Какой раствор залить в водогрейный котел чтобы устранить запах?

У нас уже много лет висит и отлично работает водогрейный котел Аристон на 80 литров. Примерно раз в год мы сливаем воду, заливаем свежую, опять сливаем и так раз 5 подряд, чтобы от воды не пахло затхлым. Но вот сейчас провели эту процедуру, а вода пахнет болотом. Знакомый говорит что нужно какой то раствор залить чтобы почистить, но какой именно раствор он не сказал, подскажите кто в теме.
 
То,что один раз в год- это правильно. Пахнет как правило налёт. От него можно избавится раствором обыкновенной лимонной кислоты. Несколько пачек разводим горячей водой и заливаем в бак. Через пол-часа вымываем бак и порядок.
 
Лимонная кислота, уксус (гр 30) сода и немного ванилина, сам так делаю когда что-то чищу, эту всю ядерную смесь залить минералкой с газом (любой самой дешевой) и в котел на часа 3, потом тщательно промыть. Гарантию даю, запаха долго еще не будет.
 
Если система замкнутая, то никакого запаха постороннего вообще не должно быть! Почистите просто фильтр грубой очистки, который стоит перед котлом или поставьте его, если до сих пор его нет! А вот химические составы легко разъедают фитинги даже на современных полипропиленовых трубах! Учите это!
 


Новые темы

Сверху