Кабель-канал лучше один большой или два маленьких?

Нужно смонтировать на стену кабель-каналы в которых будут идти провода из одной комнаты в другую. Но дело в том что там есть два провода электрических, один провод для радио и еще один кабельное телевидение. Из этого вопрос: как смонтировать лучше - все провода в один большой кабель-канал разместить, или лучше взять два и попарно разложить?
 
Лучше два, лучше по своей мощности и надежности будут. Но, по удобству, то лучше один кабель. На вашем месте, я бы сделал один кабель, так как нагромождение из проводов никогда до хорошего в квартирах не доводят!
 
Согласно требований СНИПа запрещается электрические и слаботочные сети (радио, телефон, телевидение) монтировать в непосредственной близости друг от друга. Электрический ток может создать помехи в передаче сигнала. Так что желательно все же использовать два отдельных кабель -канала.
 
Если рассказать как бы это монтировал я, то я, в любом случае не помещал бы в одном кабель-канале провода под напряжением и провода связи(ну или подобные им). Советую пустить двойной кабель канал: отдельно радио и кабельное ТВ, ну и отдельно электрические провода. А можно вообще в канале плинтуса доставить пару кабелей до конечной точки, если у вас они(плинтуса) имеются, да и меньше будет отдельных кабель-каналов.
 
Нужно смонтировать на стену кабель-каналы в которых будут идти провода из одной комнаты в другую. Но дело в том что там есть два провода электрических, один провод для радио и еще один кабельное телевидение. Из этого вопрос: как смонтировать лучше - все провода в один большой кабель-канал разместить, или лучше взять два и попарно разложить?

На коротких дистанциях (до 10 - 15 метров) силовые кабеля с "квартирными" токами (до 16 - 25 А) не создают наводок в коаксиальных телевизионных кабелях. Можете монтировать, как вам удобнее.
p.s. А что такое "провод для радио"?
 


Новые темы

Сверху