Можно ли параллельно с электропроводкой в плинтус с кабель каналом положить и кабель телефона и спутниковой антенны?

Планирую сделать ремонт в квартире и заодно поменять всю электропроводку, которую иногда уже страшно использовать, так как в доме добавилось много бытовых мощных электрических приборов, отчего на много увеличилась нагрузка. Чтобы упростить задачу, хочу новую проводку сделать в плинтусах с кабель каналом. Подскажите можно ли параллельно туда положить и кабель телефона и спутниковой антенны?
 
Думаю что можно, если провода будут защищены от наводок друг на друга. Т.е. иметь экранированную защиту.
 
Заложить в кабельный канал плинтуса кабель телефона и спутниковой антенны можно. Антенный кабель имеет экран, а напряжение в телефонной линии связи 40-60 вольт при прохождении звонка поднимается до 120 вольт и это напряжение постоянного тока, которое на параллельно проложенный проводник не наводит напряжение.
 
Ничего страшного в этом не будет. В одном жгуте прокладывают одновременно и интернет, и электрику, и сигнализацию с видеонаблюдением, и на работу это не влияет. Я бы всё - таки провёл электрику отдельно в стене, а такие коммуникации как телефон, телевидение проложил бы в плинтусе. Электрику прокладывают на века, а всё остальное время от времени требует корректировки(что - то добавляется, что - то забирается).
 
Лично я у себя проложил. Все работает хорошо и без сбоев. Большинство нормальной аппаратуры имеет защиту от синфазной помехи пятидесяти герц. А так как современный телефон имеет современный усилитель - то он рассчитан на то, чтобы быть защищенным по входу от такой помехи, то же касается и тюнеров.
 
Конечно можно, но я бы на вашем месте воспользовались не плинтусами, а специальными кабель-каналами. Все таки согласитесь, что в полых плинтусах не достаточно свободного места для нормального расположения проводки. Есть отличный производитель, такой как Legrand. В их ассортименте, есть линейки таких товаров, а именно серия Mosaic ( электроустановочные изделия) и DLP (кабель-каналы для прокладки проводки). Благодаря сочетанию этих двух серий, можно спокойно решить вашу проблему.
 
Да, возможно! Только проверьте каждый уголок, что бы не где не торчали провода... Позаботьтесь о своей безопасности и безопасности своих детей! Дети везде лазят и могут найти, так же животные(собаки и кошки)
 
Если с профессиональной точки зрения, то электрические провода в квартире нужно прокладывать в стене! Потому что, электричество может дать наводку и могут возникнуть помехи. Ну а если обыденно отнестись к этому, то можно не замарачиваться и прокладывать все вместе в плинтусах. Тем более сейчас плинтуса делаются с разными перегородками для нескольких кабелей!
 


Новые темы

Сверху