Какой взять насос в плане мощности, на дворовую площадь в 50 кв.м.?

Добрый день. Недавно переехал в частный дом и хочу сделать красивый двор с газоном. Но, нужен дренажный насос, так как дожди в регионе идут часто и двор, в силу рельефа, будет превращаться в болото. Подскажите, какой мощности должен быть насос и какова схема самого дренажа для двора в 50 кв.м.? Нужны примерные расчеты, а то в этом я дуб-дубом.
 
А нельзя просто внизу участка установить систему ливневых решеток, и одним трубопроводом все это выводить за пределы ваших владений? Так будет намного дешевле, и автономность работы системы будет на зависеть от вашего присутствия в доме.
 
Ливневые канавки вам для начала нужны, швеллера можно подбетонировать и свести к яме, а там уже и насос ставить, если яма переполняется включается насос и вытягивает часть за пределы вашей дворовой территории. Да, неплохая линейка дренажников у WQD.
 
Не знаю кто вас надоумил приобрести дренажный насос, но явно это был человек не желающий вам добра. Для решения вашей проблемы с половодьем, необходимо сделать мелиорацию участка. Это должно Вам помочь.
 
Насос Вы можете взять практически любой, какой Вам нравится, самое главное в дренаже участка это правильно сделать рельеф этого участка и правильно произвести оттоки дождевой и талой воды. Вы должны сделать, так что бы вся вода из всего участка направлялась в стоки, которые располагаются по краям участка и отводят воду в конец участка в яму, в которой же и устанавливается дренажный двигатель.
 


Новые темы

Сверху