Проект наблюдения за двором с разводкой видео по квартирам.

Жителями многоквартирного дома (4 подъезда, 9 этажей) решили установить систему видеонаблюдения за дворовой территорией + парковка.

Задачи:
1. Контролировать 6 зон, т.е. 6 уличных видеокамер (VidStar VSC-4100VR, распознавать лица и номера машин не обязательно).
2. Вести запись на регистратор круглосуточно (VidStar VSR-0831)
3. Просматривать картинку с каждой камеры в каждой из квартир на телевизоре, не на компьютере.
4. Уложится в бюджет 60000-80000р.

Для реализации считаю нужным: От камеры уселитель-разветвитель 0-5Мгц, что-то вроде ВУ-1/2, первый выход которого идет на регистратор, второй на модулятор ТВ сигнала (типа МТ1/МТ2). Далее ТВ сигнал собираем ТВ сумматорам (один на 6 входов 1 выход). Далее эта "магистраль" должна делится на 4 подъезда (делителями) и в свой очередь с подъезда по этажам. Далее на некоторых этажах пойдет в 4 квартиры, а на некоторых не пойдет вообще (т.е. нет абанентов). У самой квартиры устанавливается сумматор, куда подключаются кабельное ТВ и РК-75 с 6-ю каналами от видеокамер. Выходит один провод на квартиру. В квартире счастливый пользователь смотрит кабельное ТВ и камеры на одном телике, либо сколько у него их там имеется...
С камерами, кабелями, регистратором вроде все понятно, но осталось много вопросов:
1. Как договорится с ЖЭКом по поводу потребления электроэнергии и откуда запитатся?
2. Нужна ли нам система бесперебойного питания? (Понятно что нам отвечать на этот вопрос, но все же..) И если да то на какое время? (В сумме система потребляет ~250Вт)
3. Как выбрать модулятор? Что значит модулирует в 1-69 каналы? Какие частоты этих каналов?
4. Верно ли что сумматор работает как разветвитель и наоборот?
5. Существует ли сумматор на 6 входов? Либо можно использовать несколько по 2 входа устанавливая их "елочкой"?
6. Сумматор необходимо выбирать широкополосный? (ведь кабельное ТВ транслируется в МВ+ДМВ, а камеры наверняка будут транслироваться только в ДМВ, телек опять же МВ+ДМВ)
7. Не возникнет ли проблемы наложения каналов кабельного и камер? Ведь кабельных каналов 56 штук.. Смогу ли я модулятором подстроить сигнал с камер для не наложения?
8. Не уйдет ли сигнал с камер в сеть кабельного ТВ? Чтобы те кто не платил взносы не смогли поймать волну на своем телевизоре..
9. Не затухнет ли такими выкрутасами сигнал у абонента? И как примерно рассчитать уровень сигнала у абонента?
10. Кто что думает? Может какие фильтры? Какие рекомендации и критика будет?:)
 
Если заказчик жильцы или ЖЕК, то ихние электрики и должны Вам бросить кабель. Бесперебойность питания желательно так же обеспечить(вариантов здесь много). По третьему вопросу Вам несмогу ответить - не знаю. Сумматор в данном случае, и разветвитель одно и то же. Если такого сумматора(на 6 входов нету), то можно установить несколько по каскадному принципу. Насчёт того уйдёт или нет сигнал в кабельное или не наложится ли сигнал - всё зависит от работы фильтров в сумматорах - нужно тестировать.
 
Если заказчик жильцы или ЖЕК, то ихние электрики и должны Вам бросить кабель. Бесперебойность питания желательно так же обеспечить(вариантов здесь много). По третьему вопросу Вам несмогу ответить - не знаю. Сумматор в данном случае, и разветвитель одно и то же. Если такого сумматора(на 6 входов нету), то можно установить несколько по каскадному принципу. Насчёт того уйдёт или нет сигнал в кабельное или не наложится ли сигнал - всё зависит от работы фильтров в сумматорах - нужно тестировать.

Электрики ЖЕКа будут прокладывать кабеля видеонаблюдения? Зачем им это нужно? Да и подпускать таких "специалистов" к серьезной работе нельзя - обязательно что-то испортят. Честно говоря, я не верю в реальность подобных проектов - жильцы откажутся платить.
 
Полностью с вами согласна, работники ЖАКА даже свою работу и ту, толком сделать не могу. Куда уж им доверять такую ответственную работу. Стоит поинтересоваться есть ли вашем городе фирмы, предоставляющие подобные услуги. В моем городе такая фирма есть, но ее услуги стоят баснословных денег.
 


Новые темы

Сверху