Как найти ошибку в проекте до начала строительства?

Был такой случай на работе: заказчики купили готовый проект на дачный домик. Готовый проект подобрала проектная фирма, с учетом особенностей участка (неровный и неустойчивый грунт), заверив, что учли все тонкости. Спустя год домик начал оседать, фундамент в одной части дома "съехал". Обратились к специалистам и оказалось, что в проекте заложена ошибка и что вряд ли бы такая конструкция устояла и на идеальном грунте.
Конечно, теперь владельцы домика судятся с проектной фирмой, но вопрос вот в чем - как можно перепроверить надежность и правильность проекта до начала строительства?
 
Я думаю что Вам предстоит архи-сложная задача. С одной стороны нужно каждый "штрих" проекта рассматривать в отдельности и сравнивать его с заданными характеристиками + читать умные книжки. С другой стороны - скорее всего есть специальные программы, которые определяют надежность проекта. Но я думаю что они дорогие.
 
Проект можно проверить только тем, что сам знаешь, как это должно быть, если этого сам не понимаешь, то можно обратится за помощью к другим специалистом, с просьбой проверить проект, и сделать заключения о правильном выборе типа конструкции.
 
Был такой случай на работе: заказчики купили готовый проект на дачный домик. Готовый проект подобрала проектная фирма, с учетом особенностей участка (неровный и неустойчивый грунт), заверив, что учли все тонкости. Спустя год домик начал оседать, фундамент в одной части дома "съехал". Обратились к специалистам и оказалось, что в проекте заложена ошибка и что вряд ли бы такая конструкция устояла и на идеальном грунте.
Конечно, теперь владельцы домика судятся с проектной фирмой, но вопрос вот в чем - как можно перепроверить надежность и правильность проекта до начала строительства?

Нужно просто владеть знаниями по строительству домов такого типа, быть очень опытным проектором, и просто иметь способность думать и анализировать. Но главной проблемой фирмы была думаю не то что бы не профессионализм, а просто халатность.
 
Ну если вы сами не разбираетесь, то естественно вам придется обращаться к специалистам, но выходит что вы заплатите двойную цену за такой проект, так что лучше изначально выбирать более надежную компанию, которая дает гарантии, пусть услуги и будут чуть дороже.
 


Новые темы

Сверху