Как посчитать инсоляцию индивидуального жилого дома?

Vektor_kx

Заблокирован
У меня есть заказ на проектирование индивидуального жилого дома на две семьи. Сижу над разработкой планировки. Мне необходимо чтобы в двух гостиных было максимум солнечного света. Размеры земельного участка ограничены , поэтому я должен выкручиваться с планировкой. Не могу понять как рассчитывается инсоляция.Расскажите пожалуйста принцип расчета инсоляции.
 
Последнее редактирование модератором:
У меня есть заказ на проектирование индивидуального жилого дома на две семьи. Сижу над разработкой планировки. Мне необходимо чтобы в двух гостиных было максимум солнечного света. Размеры земельного участка ограничены , поэтому я должен выкручиваться с планировкой. Не могу понять как рассчитывается инсоляция.Расскажите пожалуйста принцип расчета инсоляции.

В жилых индивидуальных домах не рекомендовано выбирать для окон северную сторону дома так как солнца там не бывает. Для нормальной освещенности дома надо чтобы расстояние до соседнего строения было больше чем высота затеняющего строения, это примерно 6-8 метров, но обычно высота одноэтажного дома от уровня земли до обреза крыши примерно 4 метра этого вполне достаточно чтобы соседние дома не затеняли. Если расстояние между домами будет немного меньше, или же высота затеняющего дома больше то освещенности солнечным светом будет недостаточно в вашем доме. С уважением Морозов П.Н.
 
Да бросьте вы заморачиваться, напишите что-нибудь от балды. Минстрой в нашей стране всегда побивал Минздрав. Календарные режимы инсоляция всегда рассчитывались и будет рассчитываться по нормативам, волевым способом, согласно закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Попробуйте подать на управу в суд за нарушение норм инсоляции - все ваши расчеты тут же объявят шарлатанскими, ибо одно у нас всегда противоречит другому, а расчетные цифры никогда не совпадают с фактическими.
 
В основном планировка делается по согласованию с заказчиком, именно то, что хочет будущий владелец дома. Если он захотел окна на северную сторону, значит они там будут иначе Вы просто потеряет клиента.
 
Доброго времени суток! конкретной формулы расчета инсоляции не существует. Есть лишь правила ряд правил, которые должны учитываться при планировке. основные из них - 1) в 50 % помещений квартиры должен проникать прямой солнечный свет и 2) недопустимо расположение всех окон на одной из сторон, во избежании чрезмерной радиации и наоборот - нехватки солнечного света. Все элементарно!
 


Новые темы

Сверху