Освещение приусадебного участка, нужен совет!

В этом году встал вопрос с освещением участка на даче. С улицы на парковку хорошо светит фонарь, а вот за домом такая темнота вечером, что можно легко спотыкнуться, упасть, очнуться с гипсом :) Сейчас выбор, благо, большой, но очень сложный: с одной стороны не хочется загромождать участок высокими столбами, с другой - нужен свет и свет качественный. У друзей по всем дорожкам натыканы, например, маленькие фонарики, работающие от солнца, но это ж сколько этих фонариков надо, чтобы, действительно, было светло? И что, на ваш взгляд, практичнее в плане энергоресурса для уличного освещения? Электричество или солнечная батарея?
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Если вы хотите наслаждаться красотой клумб с цветами, альпийскими горками и искусственными водоемами с наступлением сумерек, это не проблема. Вам просто необходимо освещение приусадебного участка.
Надо суметь не перестараться и для каждого уголка усадьбы создать особую атмосферу. Для этого надо правильно подобрать фонари. Высокие фонари создадут особую атмосферу, заливая мягким светом место для отдыха. Направленное освещение придаст романтики и выхватит из темноты цветник. Подсветка воды и ее журчание позволит помечтать в одиночестве.
Для создания особой атмосферы надо заранее определить, как, когда и где будут включаться светильники. Если вы желаете освещать ступень и дорожки, то это лучше делать из дома. Цветники и водоем можно включать возле площадки для отдыха. Но не надо решать задачу освещения, используя однотипные светильники.
Прежде всего, надо грамотно спроектировать освещение на усадьбе. Для этого необходимо знать принцип освещения и типы светильников. Выбор ландшафтных светильников широк и по уровню дизайна и по назначению. Самое главное, какую цель для освещения участка вы ставите перед собой. Освещение может быть нескольких назначений: техническое, декоративное, сопровождающее, заливающее.
Техническое освещение хорошо выполняет свои функции на изгибах дорожек, в подсвечивании переходов через ручьи. Не исключается их применение для создания декоративного эффекта в освещении композиций из камня, растительности.
Декоративное освещение занимает особое место в ландшафтном дизайне.
Сопровождающие освещение применяют на дорожках, лестницах, поворотах. Имея такое освещение легко ориентироваться в пространстве, добиться такого эффекта можно при помощи тротуарных светильников
Заливающее освещение применяют в том место, где планируется скопление людей – это место отдыха, детская площадка, автостоянка. Такое освещение способно сформировать комфортную, равномерную световую среду. Для этого используют светильники высотой от 2 до 8 метров в зависимости от площади участка.
При выборе светильников для участка надо обратить внимание на надежность и воздействие на них атмосферных явлений.
 
Я думаю что лучше обратить свой взор в сторону электричества. Потому что солнечная энергия зависит конечно-же от наличия солнечные дней. Попробуйте повесить большой фонарь, он не очень много потребляет энергии.
 
Я думаю что лучше обратить свой взор в сторону электричества. Потому что солнечная энергия зависит конечно-же от наличия солнечные дней. Попробуйте повесить большой фонарь, он не очень много потребляет энергии.
То есть 1 фонарь перед домом и один за домом, так? Мне кажется, просто, это не очень красиво: если фонарь вешать на предварительно вкопанный столб, например, то это будет откровенный мазохизм над ландшафтным дизайном, созданным самостоятельно. А если его крепить к постройке (дому или беседке, к бане в конце концов), то свет от фонаря будет лупить в окна ж... Хотя основная мысль мне понятна, с электричеством, оно надежнее будет :)
 
То есть 1 фонарь перед домом и один за домом, так? Мне кажется, просто, это не очень красиво: если фонарь вешать на предварительно вкопанный столб, например, то это будет откровенный мазохизм над ландшафтным дизайном, созданным самостоятельно. А если его крепить к постройке (дому или беседке, к бане в конце концов), то свет от фонаря будет лупить в окна ж... Хотя основная мысль мне понятна, с электричеством, оно надежнее будет :)

Ну а кто говорит об обычном фонаре? Можно попробовать стилизировать столб (если правильно выражаюсь) по какого нибудь сказочного персонажа, например дракона, ну или кого нибудь ещё. Ну вы меня поняли )))))
 
солнечная батарея решение не для наших серых будней. прямых солнечных лучей, необходимых для адекватной работы таких фонарей в наших широтах очень мало. я бы поставила красивый винтажный фонарь, один но яркий или вообще сделала прожектор на стене дома, чтобы мог светить в нужном вам направлении. ТОлько не забывайте, что он должен быть надежно укрыт от влаги, дождя и снега.
 
Выгодней для энергоресурса это совмещение электрических и солнечных фонарей.Маленькие фонарики хорошо смотрятся вдоль тропинки и кстати,неплохо освещают ее.И дело не в количестве фонариков,а в их мощности.Для дорожки достаточно пяти-шести таких фонариков.Самые мощные(если они будут разной формы) должны стоять в самом дальнем участке.Есть кстати такие фонарики в виде камня.Они светят около пяти с половиной часов в ночное время,даже если день был пасмурный.Укромные местечки любого участка,так сказать,кабинетики задумчивости нет смысла оснащать электрическими фонарями.Сейчас большой выбор галогенных светильников,которые работают от пальчиковых батарей,размеры фонариков от маленьких до больших,размером с хорошую тарелку.Нажал на такой фонарь-он включился.Сделал свои дела,нажал на фонарик и выключил его.Заряда батареек хватает до 10-14 часов работы.Есть более дорогие модели таких фонариков.Они оснащены реле с датчиком движения.Баню и сарай лучше снабдить электрическими фонарями для внутреннего освещения.Как правило для таких целей делают воздушку от дома до сарая,если они стоят в отдалении от основного строения.Воздушка на высоте трех метров не будет мешать проходу и декорируется ветками,если она проходит через сад.Одно условие,электрический шнур не должен просто висеть в воздухе.Обязательно натянуть металлический трос,а уж к нему специальными зажимами крепить провод,изолированный в кембрик.Кстати такой способ можно применять и для дополнительного освещения,если на трос прикрепить гирлянду из фонариков,но это более трудоемкий процесс.Ну и наконец пространство за домом можно освещать электрическими фонарями которые крепятся к наружной стороне дома.Подумайте о влагозащите таких светильников.Хотя я видела в продаже светильник на солнечной батарее.Сама батарея крепится на крыше дома,а фонарь по желанию снаружи или внутри дома,но включается он не автоматически,а принудительно через выключатель.Прожектор я не рекомендовала,так как он может мешать соседям.Ну а зону барбекю для вечерних посиделок на улице можно оснастить и фонарными столбиками.Это так сказать,бюджетный вариант освещения дачного участка.Если у вас есть беседка,то к ней имеет смысл провести провод и украсить беседку фонариками как снаружи,так и внутри.Тут все зависит от вашей фантазии и дизайна беседки
 
Всем добрый вечер! У моего молодого человека свой собственный дом. Он на весну и лето ставит себе на улицу вдоль тропинок на участке фонари от солнечной батареи. Он их даже во время дождя в дом не заносит. Очень удобно, а самое ночью все видно от освещения.
 
Ну если говорить о экономичности то конечно с солнечной батареей сложно спорить, но о практичности здесь прямая зависимость нет солнца нет света, ну конечно утрируя, запас аккумулируется. Но не надолго, так что более приемлемым является электричество с эргономичными лампами.
 
Солничный фонарь не выдаст такой уровень освещения как електрический. По этому если вы не хотите слишком большую загруженость столбами выбирайте електрическое освещение. Электрические фонари можно найти практически любого размера, они должны гармонично вписаться в сад.
 
Сей час на рынке можно найти компактные светильники на солнечной батареи, и в цене они сильно упали. Преимущество такого освещение - мобильность, вы можете хоть каждый день их переустанавливать как вам нравиться. Нет не проводов и отсутствует проблема отключения электроэнергии.
 
В этом году встал вопрос с освещением участка на даче. С улицы на парковку хорошо светит фонарь, а вот за домом такая темнота вечером, что можно легко спотыкнуться, упасть, очнуться с гипсом :) Сейчас выбор, благо, большой, но очень сложный: с одной стороны не хочется загромождать участок высокими столбами, с другой - нужен свет и свет качественный. У друзей по всем дорожкам натыканы, например, маленькие фонарики, работающие от солнца, но это ж сколько этих фонариков надо, чтобы, действительно, было светло? И что, на ваш взгляд, практичнее в плане энергоресурса для уличного освещения? Электричество или солнечная батарея?

Ну лампочек можно натыкать сколько угодно по желанию тем боле что они мобильные, а если исходить из соображения экономии то хватит и нескольких фонарей с энерго сберегающими лампами и все их можно запитать всего лишь с одной панели солнечных батарей.
 


Новые темы

Сверху