благоустройства территории приусадебного участка

Tohmas Mor

Заблокирован
Для благоустройства территории приусадебного участка, отделения дорожного полотна от тротуаров, при разбивании клумб и создании большого количества других деталей используется бордюрный камень. Чтонужно знать об этом камне неопытному садоводу?
 
В общем-то, это совсем не сложно. Камни просто вкапываются в землю, в соответствии с размером и формой предлагаемой клумбы или цветника. Делается это, полагаясь на свой вкус и чувство прекрасного :)
 

Anna

Заблокирован
Ну в общем неопытному садоводу надо еще знать, что бордюрный камень бывает гранитным и бетонным. У гранитного дольше срок службы, он меньше подвержен трещинам и сколам, долго сохраняет свой первоначальный внешний вид (гарантийный срок до 20 лет) и требует минимальных затрат на уход и обслуживание. Но, конечно, он дороже бетонного. Я бы на свой участок бетонный ставить не стала, как-то уж очень казенно выглядит, но зато при ограниченных финансовых возможностях его можно самому отлить.
 
Установка именно бордюрного камня необходима для пешеходных дорожек, независимо от материала, используемого для их оснащения, а это может быть и плитка, и брусчатка, и бетон, и дерево. Бордюрные камни - не только ограничители дорожки, они также выступают в качестве боковых фиксаторов и не позволяют дорожке расползаться. То есть любой садовод - опытный или начинающий - должен понимать, что без бордюра его дорожка прослужит совсем не долго. Кстати сказать, бордюрные камни бывают цветные, что позволяет прийти к оптимальному дизайнерскому решению в части оформления дорожек на участке.
 
Бордюрный камень, конечно, долговечен, но мне нравятся чисто визуально бордюры из деревянных пеньков, не толстых и низких, или частокол, сплетенный между собой в виде плетня. Мне кажется такой способ оригинальным.
 
Я думаю неопытному садоводу лучше сосредоточится на наборе опыта в плане выращивания хорошего урожая, а создания грядок поручить и ограждения дорожек поручить кому-то другому. А так что можно сказать камень, есть камень, материал вполне понятный не имеющий каких-то завуалированных свойств.
 
При укладке бордюров вы должны помнить, что бордюры должны приблизительно на половину по высоте уходить в землю, иначе со временем контур вашей клумбы может ''поплыть''. Это независимо от материала, из которого сделан бордюр. В качестве бордюров можете так же использовать булыжники.
 


Новые темы

Сверху