Какие трубы выбрать для внешней канализации железобетонные или пластиковые?

Проводится канализация из частного дома к колодцу на уличной канализации. Расстояние до колодца 15 метров. Думаю какие трубы выбрать, железобетонные безнапорные или пластиковые. Понятно, что бетонные это здорово, но уж больно они тяжелые и дорогие. Пластиковые в этих отношениях выгоднее, но не раздавит ли их земля, глубина же более 2 метров.
 
Естественно, железобетонные лучше. Однако есть небольшая хитрость (я например не знал...) укладки пластиковой трубы. В траншее делается, с боку, такой канальчик. И в этот канал прокладывается труба. При этом, ввиду, целостности вертикального грунта, нагрузка минимальна. И траншея до полного закрытия трубы, засыпается песком. Смотрите во вложенном изображении (желтое - труба, картинка так быстро набросана, не судите строго).
5c333cfb5bff.jpg
 
В наше время пластик, это выгодно и надёжно, он не портиться, практически без срока работы, а главное дешево. Конечно же надо ставить именно его и не надо бояться что он поломается под толщей земли, он способен выдержать и больший груз.
 
Выбор материала трубопровода зависит от свойств грунта и внешних условий (например если вы укладываете под проезжей частью). Если в вашем случае укладка просто по участку то смело ложите пластик, 2 м грунта это не критично (если конечно грунты позволяют).
Borisko, при всем уважении, предложенная вами схема укладки трубы кажется мне весьма сомнительной, а в особенности ее реализация. Как вы представляете себе выковыривание этого канльчика в траншее?? Как его укрепить чтобы он не обвалился в процессе... ээээ.... выковыривания?)) Как соблюсти уклон при такой прокладке? Я уже не говорю о том что это удорожание строительства, и на мой взгляд не обоснованное.
 
Если выбирать пластиковые трубы, то нужно брать именно канализационные, они как раз и предназначены для того, чтобы выдерживать давление грунта. Они не гниют, не ржавеют, меньше засоряются. Отличный вариант для канализации.
 


Новые темы

Сверху