Как лучше и эффективнее утеплять балкон? Изнутри или снаружи?

Вот стал вопрос об утеплении нашего балкона. Но как правильно это сделать? Чем лучше утеплить? И с какой стороны? Изнутри? Вижу, что многие сейчас обшивают стены снаружи пенопластом. Или одно другому не мешает? Какие материалы эффективны, но не сильно дорогие? Буду благодарна за советы))
Еще для меня важно, чтобы прежде всего была высокая пожаробезопасность материалов. Реально ли такое? Или нужно выбирать между теплом и безопасностью? Практически все материалы, которые применяются в утеплении, легковозгораемы.
 
Последнее редактирование модератором:
Вы можете утеплить балкон и снутри и снаружи.Хуже от этого не будет.А вообще эффективнее утеплять снаружи.Только не пойму почему вы печетесь о пожаробезопасности на балконе.Утеплите в этом случае обычной стекловатой.Она не горит.
 
Балкон лучше утеплять внутри и для этого смело можете использовать минеральную вату. Данный материал совсем не является пожароопасным и не возгорается даже при попадании прямого огня. А вот стены дома лучше утеплять снаружи.
 
Утепление балкона зависит от того, чего вы хотите в дальнейшем и какие окна стоят на балконе? Если хотите, чтобы там было тепло, как в комнате, то этого вряд ли удастся добиться. Для этого надо ставить металлопластиковые окна с энергосберегающими пакетами и утеплят изнутри и снаружи специальным утеплителем, выносить батарею или делать пол с подогревом. Но как я понимаю, Вам необходимо легкое и дешёвое утепление. Поэтому утеплять надо изнутри. Первым делом заделайте герметиками все щели. Далее надо обшить балкон утеплителем. Минеральная вата – самый дешёвый утеплитель, но на практике не даёт желаемого результата. Можно взять и её, но кроме неё есть множество разнообразных утеплителей (пенопласт, пенофол, стеродур и т.д.), которые лучше по своим характеристикам.
 
Мы балкон утепляли внутри пенопластом (20 мм толщиной и плотностью 25), но предварительно все щели (стыки плит, щели между плитой и пластиковыми окнами) замазывали силиконом внутри и снаружи. Так получилось очень тепло, даже зимой без отопления можно было спокойно выйти на балкон. Но если есть возможность утеплить ещё и снаружи – просто супер!
 
Мы балкон тоже утеплили пенопластом, потому-что, стекловата, со временем сыреет сама, и сползает,однажды все-равно подует. От нее много мелких заноз остается долгое время (опасно, если в доме ребенок). Пенопласт проще, дешевле и безопаснее. А вот снаружи стоит тоже тоже просто заштукатурить, не обязательно утеплять.
 

varlak094

Заблокирован
ужас какой! утеплять пенопластом.... я даже в растерянности... почитайте лучше правильную технологию..
 
Последнее редактирование модератором:
По поводу минваты, я ею вообще не рекомендовал утеплять стены или потолок, который потом не будет герметично залит, заштукатурен раствором или бетоном.
 
Последнее редактирование модератором:
пенопластом утеплять жилые помещения изнутри нельзя! Если хотите утеплить с обеих сторон,то снаружи пенопласт а внутри минвата,пенопласт хорошо утеплит не пропускает влагу а так же летом не пропустит жару,а минвата хороший шумоизолятор,да еще и не горючий материал.
 
Я вам предлагаю сделать так. Утеплять нужно снаружи, я думаю. Потому что, получится так, ваша основная стена, изолирована от тепла и находиться постоянно в условиях отрицательной температуры, то есть перестает работать, как утеплитель, получается, что ваш утеплитель, вам только служит утеплителем. И на границе утеплителя и стены будет образовываться конденсат. Поэтому утеплять нужно только снаружи. Я бы выбрал пенопласт, а потом его оштукатурил Потолок и у соседей сверху пол (плита перекрытия). Я бы утеплил плиту со стороны соседей. Пол у них можно выполнить по лагам, уложить утеплитель и зашить доской и им хорошо и вам неплохо. У вас выполнить нужно такую же процедуру. Ну и конечно нужен источник тепла. Потому что не будет смысла в утеплении.
 


Новые темы

Сверху