Посоветуйте что лучше, метало пластик или полипропилен.

Настало время заменить старые железные трубы в квартире на новые. Выбор пал на два варианта: метало пластиковые трубы на фитинговых соединениях и полипропиленовые на сварных соединениях. Не знаю, какие лучше выбрать. На мой взгляд сварные швы надежнее, однако метало пластик проще в монтаже. Что вы посоветуете?
 
Слабое место в металлопластиковых трубах - это резиновое кольцо на фитингах, т. е. открытый монтаж проводить можно, а вот муровать фитинги намертво в стяжки или в стены категорически не рекомендуется.
 
Однозначно советую выбирать полипропиленовые трубы. Хотя монтаж их требует определённых навыков и наличие некоторого оборудования, но результат стоит того. Надёжность сварных соединений будет обеспечена. И никакой головной боли с капающим фитингом, как на металлопластике.
 
По надежности металлопластиковые и полипропиленовые трубы не уступают друг другу. При правильном выборе фитингов на металлопластиковые трубы и главное правильном монтаже, никакое протекание не грозит. Преимущество металлопластика еще в том, что Вы без специального инструмента можете сами делать любые изменения.
 
Металлопластиковые трубы сейчас есть как на резьбовых фитингах, так и на зажимных соединениях. Это соединение надежней, чем фитинги, так как применяется обжим гильз специальными клещами, без всякой резьбы.
 
На своем опыте могу сказать что лично мне больше устраивают полипропиленовые трубы если есть оборудование необходимое то вовсе нет нечего сложного чтобы самому все сделать. Большая надежность сварного соединения и недорогой и надежный фитинг, большой срок эксплуатации - вот основные плюсы полипропиленовых труб.
 
Вот напрасно вы утверждаете что метал надежнее пластика, если пластиковые трубы хорошего качества то они намного долговечнее простых металлических, да и по монтажу дешевле так как паяются, а не варятся автогеном, да и по цене пластмасса дешевле металла как не посмотри.
 


Новые темы

Сверху