Насколько долго на цветной тротуарной плите держится цвет?

Наконец-то во дворе своего дома начинаем работы по укладке тротуарной плитки. Жена хочет купить желтую и красную тротуарку и скомбинировать. Но я хочу купить обычную серую. Честно говоря я не доверяю цветной тротуарке из-за того, что мне кажется, что этот цвет (краска) через год-два облезит и на что тогда будет похож двор? Решите наш спор с женой насколько долго на цветной тротуарной плите держится цвет?
 
На самом деле цветная тротуарная плитка не красится. Цвет плитки получается в процессе ее изготовления. Просто в смесь раствора добавляется краситель и благодаря ему плитка становится цветной, и не какое солнце и вода не смоет этот цвет.
 
Конечно же, такая плитка имеет обыкновение выгорать и тускнеть, но очень в малой степени. Можно сказать, это даже не заметно, поэтому не стоит из-за потускнения или выгорания возможного беспокоиться. Года три точно. У меня другая проблема - отбиваю поверхность когда зимой лед скалываю.
 
В цветные тротуарные плитки добавляются специальные пигменты по бетону, устойчивые к атмосферным воздействиям и солнечным лучам, основу которых составляют оксиды металлов, так желтый , красный и черный цвета получают из окислов железа и т.п. Конечно все зависит от того тот ли добавлял производитель пигмент который требуется.
 
Если Вы купите плитку, в процессе изготовления которой соблюдены все технологические требования и добавлены красители, то такая плитка прослужит долго с сохранением цвета. Возможно незначительное выцветание, что в общем не влияет на общий вид.
 


Новые темы

Сверху