Можно ли на уже существующий асфальт класть тротуарную плитку?

Добрый вечер.
Суть вопроса в его названии.
На садовом участке пока асфальт. Хотим в этом году делать кап ремонт участка. Небольшой участок планируем заложить тротуарной плиткой (плюс вся отмостка ). Нужно ли долбить перфоратором асфальт или же можно смело укладывать плитку на сухую смесь из цемента и песка ?
 
В принципе можно и прямо на асфальт, только для большей прочности подолбите немного для шероховатости. А смесь из цемента и песка не оставляйте сухой, а пролейте цементным молочком, вот тогда будет надежно.
 
Если асфальт ровный тогда это идеальный вариант, плитку можно для надежности закрепить, положив ее на битумную мастику, а швы просыпать обыкновенным белым песком. Мастику наносить только на тыльную часть плитки и так крепить к асфальту. Получится идеально монолитное полотно.
 
Уложить тротуарную плитку на асфальт, если он идеально ровный, можно, конечно.
Но я бы на вашем месте подумал, на сколько поднимется уровень плитки, уложенной на асфальт? Это будет добавочных 5-6 сантиметров. На мой взгляд, это будет некрасиво и непрактично.
 
Положив плитку на асфальт Вы получите идеальное покрытие, которое выдержит даже грузовик, проверено на собственном опыте. Но необходимо сначала заполнить бетоном ямки и неровности чтобы основа была ровной и везде одинаково жесткой иначе авто может продавить такие места.
 
Не понятно за чем вообще долбить асфальт перфоратором? Как я понял вы собираетесь укладывать плитку на сухую смесь цемента и песка, тем самым выровняете все огрехи асфальта, то конечно следует ее полить, но не цементным молочком, а просто водичкой чтобы не испортить поверхность плиток. А в остальном будет отличное основание под плитку.
 


Новые темы

Сверху