Что делать с колодцем если два года им не пользовались?

Есть старый колодец, рабочий с насосом и вода отличная, но далеко от дома. Решили выкопать поближе в пяти метрах от строения. Выкопали, взяли пробу воды, все отлично, но по некоторым причинам продолжали пользоваться старым а новый почти два года стоял и его не трогали. Теперь перед тем как начать пользоваться его надо чистить или еще что-то?
 
Если воду с колодца вообще не набирали, то скорее всего она в нем застоялась и прийдется ее полностью выкачивать. Если сверху колодца имеется навес и в него ничего не падало, то можно будет обойтись и без чистки, но слить воду нужно обязательно.
 
Мне вот интересно было бы узнать, а в каких все же случаях приходится чистить колодец, и как вообще это делается? Ведь не всегда, наверное, можно ограничится простым сливом воды из колодца, и нужна чистка.
 
Мне вот интересно было бы узнать, а в каких все же случаях приходится чистить колодец, и как вообще это делается? Ведь не всегда, наверное, можно ограничится простым сливом воды из колодца, и нужна чистка.

Самый распространенный случай когда нужна чистка колодца это его заиливание. Существует несколько способов удаления ила из колодцев:
1. Удаление ила "дедовским" способом, т.е в ручную, но не всегда это возможно
2. С помощью мотопомпы, но на небольших глубинах до 7 м
3. С помощью специального илососа, например КО 507 и многих других технические характеристики у всех разные
 
Скорее всего в вашем колодце вода застоялась уже, поэтому произвести зачистку колодца необходимо. В 1-ую очередь нужно откачать воду полностью, затем стенки зачистить и дно, + щебня подсыпать. Чтоб вода всегда чистой была, колодцем регулярно нужно пользоваться.
 
Два года срок достаточный и думаю воду все же лучше откачать и почистить колодец, другое дело что все это не самое простое решение, то есть выкачивание воды хорошо если есть подходящая техника, если же нет то черпать долго да чистить потом дело не самое приятное
 


Новые темы

Сверху