Соленая вода в колодце, что можно предпринять?

У нас в селе у бабушки в колодце соленая вода, как показал анализ - она для питья не годится, разве что для стирки и мытья посуды. Мы не знаем можно ли ей поливать огород. Раньше вода в колодце была очень хорошего качества, что могло произойти? Из-за чего она стала соленой, что на это повлияло, может дело в грунтовых водах?
 
Обычно вода становится соленой по нескольким причинам: возможно близлежащие поля были обработаны калийными удобрениями. Другой причиной может быть то, что дорожники начали зимой дороги сыпать солью, и если колодец рядом с дорогой, вода на вкус становится как минералка. Дорожная соль - это отходы производства калийных удобрений. Одним словом вода перестанет быть соленой, когда уйдет соль с дорог или полей. А это несколько лет. А на счет огорода решать Вам: нужны ли калийные удобрения Вашим растениям.
 
Для начала надо сделать качественный химический анализ воды. А потом на основании заключения, сделанными лабораториями экологического контроля и санэпидемстанции, принимать решение. Существуют два вида очистки соленой воды: при помощи ионного обмена и обратного осмоса, но при имеющимся развернутом анализе воды.
 
Вода в одном и том же месте, но на разных уровнях, может иметь разный химический состав. Если вода в колодце стала соленой, то на этот уровень могла попасть вода с другого уровня. Это может быть в засуху. Надо подождать, пока пройдут хорошие дожди, потом сделать выводы. Лучше всего пробурить скважину рядом, но на большую глубину. Обычно, чем глубже, тем лучше вода.
 
Скорее всего рядом с колодцем была обработка растений калийными удобрениями, причем в большом количестве, раз вода стала настолько соленой. Ситуацию вы уже не измените, но даже огород я вам не рекомендую ею поливать, пока не узнаете весь химический состав воды с точным количеством содержания в ней химический элементов и соли.
 
Возможные варианты почему такое могло произойти вам уже описали, конечно если вы уже проводили анализ то вам должны были сказать из-за чего так изменился вкус воды, химический состав там явно теперь другой, то же самое вы могли и узнать по поводу полива исходя из этого анализа.
 


Новые темы

Сверху