Что нужно делать чтобы вода в колодце не застаивалась?

Доброго времени суток! Возникла проблема: на даче есть колодец, глубиной около 4м. Мы там бываем редко и поэтому пользуемся не часто.Заметил что вода в колодце имеет затхлый запах. Вода застаивается, я слышал что это явление исчезнет если сделать вентиляцию в колодце.подскажите пожалуйста,действительно ли это поможет, и как это грамотно сделать.
 
Вентиляция в данном случае мало поможет, если вода застаивается, значит вы расходуете ее меньше, чем нужно, советую как минимум раз в неделю откачивать воду из колодца. И в обязательном порядке два раза в год проводить полную чистку колодца. Также в качестве рекомендации советую часто осматривать колодец с помощью фонарика на наличие в нем упавших туда мышей, птиц и другой живности.
 
Так происходит в основном потому что вода слишком долго находится без использования, соответственно не обновляется и застаивается. Поэтому если есть возможность нужно периодически использовать воду, чтобы не пришлось потом откачивать полностью и чистить
 
Если есть такая возможность, то желательно установить маленький насосик и управляющие элементы, которые бы раз в три дня включали насос примерно на полчаса. Стоит это оборудование недорого, а для таких случаев очень эффективно.
 
Первая и основная причина - вода застаивается и нужно её откачивать, вторая, это пласт, из которого идёт приток воды пролегает через "гнилое место". То есть, вода с собой несёт ещё и примеси из куч и различных захоронений растительных и бытовых отходов. Не успевая отфильтроваться, она попадает в Ваш колодец и, так как быстро не выбирается, начинает цвести. И пахнуть. Выкачивайте её в те редкие дни, когда приезжаете, по максимуму. Это исправит положение.
 


Новые темы

Сверху