Как пробурить скважину не прибегая к технике?

Что бы заказать бурильную машину необходимо немало денег заплатить, что бы пробурили один метр скважины. Первая вода у нас на участке находится на глубине приблизительно 8 метров. Думаю, что первой воды мне будет достаточно, что бы осуществлять полив огорода. Слышал, что существую ручные буры, благодаря которым можно пробурить скважину до 15 метров. И так выйдет значительно дешевле. Так ли это? Есть такие приспособления?
 
С ручным буром у Вас ничего не получится для такой глубины. Можно поступить гораздо проще: в конец первого звена трубы устанавливается металлический конус 25-30 градусов, и труба просто забивается в землю. Трубу нужно разделить на звенья по 1,2-1,5 метра, соединяемые широкими гайками-муфтами (использовать фум-ленту или лен обязательно). По очереди забивать в землю звенья. Одно забили - прикрутили следующее. Нужно делать втроем (можно и вдвоем, но тяжело). Нужна болванка (цилиндр кг на 20-30) со штырем с одной стороны и ухом с другой. Штырь в трубу, за ухо веревку. Над местом, где планируете забивать трубу - ставите перекладину. Такую как для подтягивания. Перекидываете через нее веревку, поднимаете болванку, вставляете в трубу, направляете трубу куда надо и поехали. Один направляет-придерживает, двое поднимают и бросают болванку. За день загоните трубу метров на 15, если не в глину.
 
Скажу вам сразу, что из этого ничего не получится. Если вы не хотите заказывать технику, то работают специальные бригады. У них есть специальное оборудование. По стоимости получится немного дешевле, чем заказ обычной техники. Самостоятельно у вас нечего не получится, поэтому лучше не экономьте, и закажите технику.
 
Почему сразу не получится? Есть в продаже ручные буры, с разным диаметром, и насадками на глубину. Пробейте этот вопрос в интернете, получите кучу информации. Можно самостоятельно забить абиссинский колодец, но предварительно почитайте как это правильно сделать.
 
Что бы заказать бурильную машину необходимо немало денег заплатить, что бы пробурили один метр скважины. Первая вода у нас на участке находится на глубине приблизительно 8 метров. Думаю, что первой воды мне будет достаточно, что бы осуществлять полив огорода. Слышал, что существую ручные буры, благодаря которым можно пробурить скважину до 15 метров. И так выйдет значительно дешевле. Так ли это? Есть такие приспособления?

На счет таких буров не слышал, мы обычно качалку на такую глубину просто забиваем, на конец 6 метровой трубы приваривается наконечник из шаровой опоры, резбовая часть которой остро затачивается. Устанавливаете такую трубу вертикально и перехватываете на уровне на уровне, удобной для битья большим газовым ключом, и ударами по ключу забиваете ее пока идет. Обычно больше половины длинны можно забить таким способом, а далее приходится залезать на козлы и добивать остальное, не достающаяся часть трубы доваривается и забивается до уровня воды.
 


Новые темы

Сверху