чем настенное пробковое покрытие отличается от напольного?

Встречал настенное пробковое покрытие- очень современный экологичный отделочный материал, создаёт уют и ощущение тепла, смотрится по современному- особенно в прихожке или коридоре. Интересно, а чем настенное пробковое покрытие отличается от напольного? И чем достигается его износоустойчивость на полу.:cool:
 
Это совершенно два разные материала. Настенная пробка очень тонкая и больше похожа на рулонные обои и конечно не очень прочная. А на полу пробка больше похожа на паркет или ламинат, несколько слоев верхний из которых как раз пробка.
 
Мне вот интересно, а часто ли клеят пробку на потолок (вроде бы слышал, что клеят для звукоизоляции), и какую для этих целей пробку используют - ту, что идет на пол, или ту, что идет на стены? Или же есть еще и третий вид пробкового покрытия, предназначенный именно для отделки потолка?
 
Я думаю, что для потолка больше подойдет настенное пробковое покрытие, так как оно более тонкое, а напольное по сути напоминает ламинат. Хотя, в декоративные целях сейчас зачастую используют ламинат и на стенах, и на потолке. Значит, и пробковое напольное покрытие прикрепить можно… :) Но это скорее дизайнерский ход. Мне кажется, настенная пробка на потолок гораздо легче крепится и более функциональна для этой цели.
 
Настенные пробковые покрытия - это многослойная конструкция, в основе которой агломерированная (прессованная) пробка, сверху - декоративный пробковый шпон. Для дополнительной защиты эти листы обрабатываются воском. Естественно, воском напольное покрытие не обрабатывается.
 
Материал действительно очень разный. Причем такое покрытие, то есть пробковое, для стен может быть нескольких видов это обои, они тонкие. также есть пробковые рулоны которые отличаются хорошей износоустойчивостью. Также пробковое покрытие может быть выполнено в виде плитки.
 


Новые темы

Сверху