Как сварить опору из швеллеров, что бы не повело?

Делаю самостоятельно навес над двором, покрывать думаю металлочерепицей. Крайняя опора из-за рельефа двора нужна 4м. Хочу сварить десятку швеллер в коробочку, для надёжности. Уважаемые профи сварные, подскажите как сварить на такую длину швеллеры, что бы не повело конструкцию? А то кривая опора как то не солидно. Заранее благодарю за поддержку!
 
Делаю самостоятельно навес над двором, покрывать думаю металлочерепицей. Крайняя опора из-за рельефа двора нужна 4м. Хочу сварить десятку швеллер в коробочку, для надёжности. Уважаемые профи сварные, подскажите как сварить на такую длину швеллеры, что бы не повело конструкцию? А то кривая опора как то не солидно. Заранее благодарю за поддержку!
При помощи струбцин , поочерёдно (с одной и другой стороны (придётся покрутить)) на "прихватки" по 10-15 мм с шагом ~ 200-250мм по всей опоре , затем по "прихваткам" проварить с таким же шагом ~ 70 мм , для крепости этого будет вполне достаточно (непрерывный шов не нужен) , что бы не попадала влага в опору - шпаклёвка и краска .
 
Самое главное при сварке швеллеров в коробочку не сильно перегревать. Для этого делаете прихватки по торцам и начинаете сварку с любого края. провариваете 5 см, следующую прихватку делаете через 20см, а на другой стороне между ними, чтобы получилось в шахматном порядке. Еще одно двигаясь вперед, делайте так, чтобы направление сварки было назад.
 
Для таких работ как правильно писали выше, следует применять струбцины! или специальные выгибные рычаги, которыми при сварке если ведет просто выгибаете в обратную сторону! так же можно просто варить небольшими прихватками, то есть прийдется побегать прихватывая в тех местах где начинает расходиться.
 


Новые темы

Сверху