Как сваривать алюминий электродом по алюминию?

Подскажите пожалуйста возможно ли заварить поддон на ваз 2101 электродом по алюминию,и что для этого необходимо.Есть инвертор "Ресанта САИ250", алюминиевые электроды диаметром 3мм Unitor(маркировка на электроде не указана) и электроды с маркировкой Alumin SI-5(производитель не известен). Как правильно подготовить метал к свариванию? Нужно ли прокаливать электроды? На каких токах варить,(ампераж, полярность)?
 
Алюминиевый поддон нужно нагреть до 300 С перед сваркой иначе пойдут трещины по картеру. После работы поддон также надо греть дабы убрать напряжение, чтобы его не деформировало. Если щель небольшая, то лучше заклеить наложив сверху бандаж.
 
Сваривать алюминий лучше всего электродами для сварки и наплавки ОЗАНА-1 или ОЗАНА-2, оба вида электродов показали себя хорошо при таких работах. Только смотрите, чтобы детали были действительно алюминий, а не сплав, иначе же может не получится с этими электродами.
 
А у меня вот возникла потребность сварить медные трубы. Подскажите, какая для этих работ нужна сварка, и какие электроды подобрать? Или их лучше спаять? Тогда подскажите, что за припой нужен для того, что прочность пайки была высокая?
 
Вот честно сколько варил разной ерунды, но как то алюминиевые электроды не попадались, обычно алюминий варится аргоном, в такой сварке я бы был уверен, а то что поддон электродами варить:confused: я думаю будет просто не качественная сварка, но в принципе если у вас есть такие примеры то пробуйте:confused:
 


Новые темы

Сверху