Какой зазор должен быть между досками во время монтажа?

Сейчас подсчитываю количество половой доски для верандной комнаты. Избыток не хочется брать, поскольку некуда его потом использовать. Знаю что доску нужно укладывать с определенным интервалом между ними, для того что бы она могла разбухать и ссыхаться без препятствено. Скажите, какой зазор должен быть между досками шириной 150 мм.
 
Не слышал про зазоры между досками при укладке. Вот про то, что влажность доски должна быть 10%, ни в коем случае не выше 15% слышал. Тогда она рассохнется после укладки. Обязательно защитить доску, лаги от влаги со всех сторон. Иначе покрутить. Крепить надо как можно плотнее, используя клинья для притягивания одного ряда к другому. Если влажность на веранде выше 60%, то, может, и есть смысл укладывать с зазором, но лично я ни разу не сталкивался с таким. Достаточно зазора в 1 см под стенами.
 
Если доска нормально высушенная, то никаких зазоров делать не нужно. Сухая доска впитывает влагу, но ее количество не существенное, и расширение почти не происходит. Поэтому никаких зазоров делать не нужно, делайте все встык.
 
Зазоры, между половыми досками, должны быть минимальные, так как избежать их не удастся. Сухая древесина, начинает разбухать только когда продолжительное время находится в воде. Пол, в таких условиях, бывает только в редких случаях.
 
Ну как вам сказать!? зазор необходимо сделать такой что бы она сразу начала скрипеть:D и что бы все в доме могли услышать как вы ночью выходите в туалет:D товарищи с верху правильно описали что главное обратите внимание на влажность доски, а зазор минимальный.
 


Новые темы

Сверху