Не опасна ли такая смеси для изготовления фриза печки?

Хочу вылепить элементы декора для печки (фриз) своими руками. Смесь для лепки буду делать сама. В составе будут алебастр, папье-маше и клей ПВА. Поверхность обработаю акриловой грунтовкой. Не опасно ли использование такого состава на горячей печке? Фриз будет находиться в верхней части печки, далеко от топки.
 
Такая смесь вполне подходит, ведь это не пожароопасные материалы. Клеить их желательно на специальный клей для каминов, но и обычный, думаю, тоже подойдет. Ведь фриз не находится в зоне достижимости открытого пламени. Вообще советую поставить дверцу из специального стекла, чтобы угольки не вылетали из топки. Чаще всего у нас топят сосновыми дровами, а они "стреляют", причем достаточно часто.
 
Вообще то папье-маше это по сути бумага и она очень огнеопасная, но если алебастра и клея будет в два раза больше и они свяжут эту всю массу то вполне можно использовать. Тем более от топки это будет далеко.
 
Не хотелось бы вас разочаровывать, но реальность такова - фриз можно закрепить только во время кладки печи. На обратной стороне фризовых плиток есть отверстия для проволоки, которая заводится в кирпичную кладку. Поэтому вам лучше отделать печь плиткой.
 


Новые темы

Сверху