Можно ли заменить стекло в пластиковом окне самостоятельно?

Разбилось стекло в стеклопакете и менять окно целиком, процесс дорогостоящий. Хотелось бы заменить всего лишь одно стекло, но сомневаюсь в правильности этого процесса. Возможно ли заменить стекло в стеклопакете самостоятельно и как это сделать правильно, чтобы не нарушить качество установки всего окна?
 
Оденьте плотные рукавицы, чтобы не порезаться. Потом возьмите нож или шпатель вставьте его между штапиком и оконной рамой и аккуратно подковырните, двигайте шпателем, чтобы в образовавшуюся щель можно было вставить линейку, которая будет препятствовать штапику защелкнутся назад. Проделайте эту работу со всеми штапиками. Можно сфотографировать подкладки между рамой и стеклопакетом, чтобы при установке нового стекла вы поставили его так же как было.
 
При замене стоит особое внимание обратить на установку стеклопакета, чтобы избежать проблем. Установите стеклопакет в паз. Если Вы правша, то левой рукой придерживайте пакет, а правой - пластиковым молотком забиваем штапик. Очень существенно, что надо установку начинать с верхнего штапика, потом двум боковым и последний – нижний. Также и при съёме штапиков, надо начинать снизу, по бокам, а потом верх.
 
Все делается элементарно. Как стекло вынуть старое думаю Вы уже поняли. Далее размеры снимете, вырезаете стекло. Основной вопрос - рамка дистанционная, которая на битом пакете осталась. Как вариант феном погрейте и оторвать попробуйте или новую покупайте. Зачищаете и новый стеклопакет собираете на герметике прозрачном. Контролируйте толщину, т.к. не встанут штапики.
 
Можно абсолютно самому заменить стекло в стеклопакете, для начала нужно снять защитную планку с одной стороны, она находится прямо возле стекла, затем с другой стороны. Снимите планку с снизу и с верху, а затем легким надавливанием с другой стороны на стекло, придержите его, и демонтируйте, вставьте новое стекло и закрепите защитные планки, они защелкиваются очень легко.
 


Новые темы

Сверху