Могут ли "поплыть" кирпичные столбики под лаги

При строительстве дачи с целью экономии решил пол стелить сам. Поставил много опорных столбиков под лаги, каждый на отдельном бетоном фундаменте глубиной 40 см. Но мне сосед сказал, что столбики могут "поплыть" и может появиться весной щель между стенкой и потолком. Это реально возможно, и у кого-то такое бывало? Так как быть, может тогда нужно полы стелить весной?
 
Последнее редактирование модератором:

Tohmas Mor

Заблокирован
Как правило, установка забора по периметру участка – это самое первое действие, которое осуществляется при начале строительства дома. На данный момент насчитывается очень большое количество популярных разновидностей ограждений и заборов. Материалом для забора вполне может послужить и обычное дерево. Хотя можно использовать и металл, или же строительный кирпич – все зависит от возможностей вашего бюджета и предпочтений.

Основой любого ограждения являются столбы. Все деревянные столбы обычно стоят без особых проблем на протяжении трех-четырех лет, но постепенно они подгнивают до такой степени, что их можно без труда расшатать и даже сломать. Еще через пару лет забор на деревянных столбах и вовсе может сильно наклониться или упасть и провалиться в некоторых местах. Чтобы замедлить процесс гниения дерева в земле существует ряд различных способов.

Одним из таких способов можно назвать обмазывание концов столбов гидроизоляционными материалами, к примеру, тем же битумом. Еще продлить жизнь опоры можно при помощи креозота или антисептика – они применяются для пропитки шпал на железной дороге.

Есть еще старый и проверенный временем способ – обжигание концов столбов на костре или же выдержка их в течение нескольких дней в бочке с раствором купороса. Аналогичного рода меры могут иной раз продлить срок службы деревянных столбов на десятки лет.

Самым слабым местом для деревянного столба считается место его выхода из земли. В тот момент, когда антисептика на обработку всего столба не хватает, то следует обработать именно эту часть, где после вкапывания опоры появится граница подземной и надземной части.

Однако в том случае, если делать все, как говорится, один раз и надолго, то заборные столбы должны быть металлическими или железобетонными. Последний вид столбов обычно используется в сочетании с литыми железобетонными секциями заборов, более известными, как «еврозабор». Такие столбы имеют специальные пазы, предназначенные для удержания секций. В других же случаях бетонные столбы в частном строительстве практически никогда не используются.

Однако у нас можно довольно часто увидеть также и кирпичные столбы. Обычно они применяются при закладке сплошного армированного фундамента непосредственно под всей лентой забора. Если же цельного фундамента не будет, то большие кирпичные столбы могут запросто «поплыть» - наклониться или сместиться из-за движения грунта, связанного со сменой погодных условий.
 
это зависит от земли и глубины. 40 см не так уж и много. но думаю если укрепить чем нибудь то , с ними ничего не случится, ну это еще от погодных условий и павадков весной...:))
 
У любого строительства есть свои нюансы если вы пол уже сделали, то остальные работы вам стоит перенести на весну или даже лето. Для того чтобы понять будут ли образовываться щели нужно дому дать время на усадку, которая как правило происходит со всеми новыми домами. А потом эти щели можно устранить с помощью растрора и смесей строительных.
 
При строительстве дачи с целью экономии решил пол стелить сам. Поставил много опорных столбиков под лаги, каждый на отдельном бетоном фундаменте глубиной 40 см. Но мне сосед сказал, что столбики могут "поплыть" и может появиться весной щель между стенкой и потолком. Это реально возможно, и у кого-то такое бывало? Так как быть, может тогда нужно полы стелить весной?

В любом случае изменения будут. Даже фундамент в домах со временем дает усадку. В некоторых местах больше, в некоторых меньше. Многое, конечно, зависит какая почва у Вас под дачей. У меня, например, под старым домом подземные воды близко, а пол был залит асфальтом. Когда я начал делать ремонт, то пол был как стиральная доска - так его года покорежили. Я думаю, что все - таки пол лучше стелить весной, до зимы хоть немного он устоится.
 
У вас классическая ошибка!как в той пословице "скупой платит дважды" дело в том что столбики следует делать не весной или летом, а здесь главный фактор глубина промерзания, столбики закапываются минимум на полтора метра! хотя бы даже буром, а так полюбому весной просядут.
 
При строительстве дачи с целью экономии решил пол стелить сам. Поставил много опорных столбиков под лаги, каждый на отдельном бетоном фундаменте глубиной 40 см. Но мне сосед сказал, что столбики могут "поплыть" и может появиться весной щель между стенкой и потолком. Это реально возможно, и у кого-то такое бывало? Так как быть, может тогда нужно полы стелить весной?

Что то не очень понятно как это может появится щель между стеной и потолком? Это что получается , что у вас и стены "поплывут"? Ну а на счет опорных столбиков думаю не стоит беспокоиться, навряд ли земля у вас под домом промерзла, что бы она промерзла с начало должна была напитаться водой, но дача то у вас под крышей раз уж собрались полы стелить.
 


Новые темы

Сверху