Правильно ли своими руками выравняли пол с помощью фанеры?

Я хочу чтобы специалисты находящиеся в форуме меня поправили, как своими руками выравняли деревянный пол фанерой. Привинтили длинные саморезы по все площади комнаты (в качестве маячков), выравняли уровнем и шуруповертом по высоте, приклеили клеем лаги к месту маячков, на провисших лагах над полом применили фанеру и тем самым получили густую сетку. После того, когда просох клей, уложили фанеру так чтобы стыки сделали на лаги. Хорошенько закрепили всю фанеру саморезами и получили ровненький пол. Что тут не правильно сделано?
 
По технологии все правильно. Я делал маяки только возле стен и по центру, а лаги выставлял с помощью длинного правила, опирающегося на головки саморезов у стен и по центру комнаты. Лаги проще всего выравнивать клиньями из дерева, которые загоняются с одной и другой стороны под лагу и крепятся к полу, выравнивая лагу по горизонтали. К полу лагу крепить можно дюбелем, подбирая его по толщине лаги.
 
Вообще то все сделано правильно! И не обязательно делать бетонную стяжку для выравнивания пола. К тому же фанерный пол будет намного теплее цемента. Только хорошо покрасьте фанеру чтобы она не потянула влагу.
 
Я или далек от новшеств в строительстве, или же я чего-то не понимаю. Каким образом можно лагу поместить на головку самореза? Ведь деревянный пол должен нести 200 кг массы на кв. метр. Под лаги необходимо выставлять подложки на нужный уровень, но никак не саморезы.
 
Все сделано правильно только об использовании саморезов в качестве маячков слышу впервые. Я использую водяной уровень. По периметру даю отметки, опускаю их на необходимую высоту и устанавливаю лаги. Лаги регулирую при помощи клиньев. Клинья использую и для устранения прогибов.
 
Вариантов и способов тут может быть целая куча. Но главное конечный результат. Если конструкция не деформируется и не рушится то все сделано правильно. На стройке и в ремонте часто приходится прибегать к нестандартным методам. А способ с саморезами мне и самому понравился.
 
Если уж такая технология просто необходима, то скорее всего выравнивание фанерой должно быть поэтапное. Т.е. начиная с самого высокого угла по одному листу. Сначала укладывается на подложку или как вы пишите лаги один лист и потом по уровню к нему в стык устанавливаются остальные. Такой совет из своего опыта. потому как приклеенные лаги иногда странно себя ведут - не хотят соответствовать изначальному уровню.
 
Да вроде все правильно, только вот тот нюанс что вы просто под провисающие лаги подсунули куски фанеры не очень, их надо было проклеить клеем пва, да и пустоты в обрешотке я бы засыпал керамзитом или опилками с крошкой пенопласта, и теплее и звукоизоляция!
 


Новые темы

Сверху