Правильно ли железнить бетонную стяжку или нет?

У нас очень кривой пол, это заметно даже невооруженным взглядом, поэтому решили сделать бетонную стяжку, выравнять пол. Недавно столкнулись с таким понятием, как "железнить бетон". Я об этом немного нашла информации, кто что об этом пишет. Правильно ли железнить бетонную стяжку или нет? И есть ли необходимость в этом, если пол покроется в будущем линолеумом?
 
"Железнить" бетонную стяжку не стоит. Ведь бетонное основание требует последующего выравнивания цементной стяжкой, самовыравнивающей смесью, на которые потом будет укладываться линолеум. В этом случае "железнение" вредно, так как препятствует сцеплению разнородных по плотности смесей.
 
Зажелезнив стяжку Вы автоматически укрепляете ее. На небольшой слой стяжки сверху посыпал слегка цементом, после этого дал высохнуть,а потом снова смочил и присыпал. После этого здоровый тягач заезжал на нее не разрушая
 
Процесс железнения заключается в следующем: после того, как стяжка залита и снят "серебряный слой", сверху наносится цемент в чистом виде. Толщина его должны быть минимальная, после этого он разравнивается.
 
Я так понял, что если будет накладываться линолеум, то это жилое помещение. Я бы всё таки сделал железнение, так как под линолеумом пол здорово выбивается, значит будет пыль песчано-цементная, может и скрип появиться.
 
Пол кривой вы сами это говорите, значит будете выравнивать, оптимально залить самовыравнивающийся пол. А он должен заливаться уже на подготовленную поверхность , т.е. очищенную и загрунтованную. Резонно спросить, а зачем тогда ваше желязнение. грунтовка и укрепит и обеспечит склейку.
 
У нас очень кривой пол, это заметно даже невооруженным взглядом, поэтому решили сделать бетонную стяжку, выравнять пол. Недавно столкнулись с таким понятием, как "железнить бетон". Я об этом немного нашла информации, кто что об этом пишет. Правильно ли железнить бетонную стяжку или нет? И есть ли необходимость в этом, если пол покроется в будущем линолеумом?

Если раствор для бетонной стяжки приготовлен правильно, то нет ни какой необходимости в железнении стяжки тем более она у вас останется под линолеумом. А вот последующее выравнивание самонивелирующейся смесью было бы очень правильным решением, оно бы дополнительно выровняло бы вам пол и укрепило бы поверхность.
 
Нет никакой необходимости железнить пол, если вам нужно просто выровнять пол, то достаточно только установить маячок, соответственно по которому вы будете выравнивать пол и залить само выравнивающей смесью по уровню маячка, дать стяжке высохнуть и зашлифовать небольшие выступления.
 
В принципе железить бетон необходимо когда льете фундамет под забор или под дорожки которые будут под воздействием окружающей среды, а в вашем случае тем более как вы описываете что будет лежать линолиум, особой необходимости я не вижу ну а там конечно решать вам.
 


Новые темы

Сверху