Поможет ли полипропиленовая фибра избежать появление трещин при заливке чистовой стяжки пола?

Хочу залить чистовую стяжку в двух комнатах на даче. Когда я заливал стяжки на кухне, то в процессе высыхания она очень сильно по трескала (4 трещины). Так вот для избежания появлений трещин мне посоветовали использовать полипропиленовую фибру, которая якобы очень сильно армирует раствор. Скажите действительно ли помогает полипропиленовая фибра избежать появление трещин при заливке чистовой стяжки пола?
 
Что такое полипрофиленовая фибра и как её использовать слышу впервые. Что бы стяжка не трескалась, не нужно выдумовать велосипед. Нужно контролировать количество цемента, и если толстый слой - делать армировку. Пропорция цементно - песочной стяжки 1х3 или 1х4, в зависимости от конечного покрытия.
 
Такая добавка, как фибра, конечно помогает, ведь она армирует раствор, не допуская проседания. Но проще при при приготовлении раствора использовать пластификатор, в роли которого можно использовать стиральный порошок. Столовая ложка на ведро воды и трещины в стяжке не появятся. Можно использовать крупный песок, гранотсев, что тоже не дает образовываться трещинам.
 
Я бы вам посоветовал не выдумывать ничего лишнего. Чистовую стяжку лучше всего делать специальной смесью. тогда пол будет ровный и красивый. Но если вы решили делать песчаную стяжку, тогда главное придерживаться пропорций.
 
Хочу залить чистовую стяжку в двух комнатах на даче. Когда я заливал стяжки на кухне, то в процессе высыхания она очень сильно по трескала (4 трещины). Так вот для избежания появлений трещин мне посоветовали использовать полипропиленовую фибру, которая якобы очень сильно армирует раствор. Скажите действительно ли помогает полипропиленовая фибра избежать появление трещин при заливке чистовой стяжки пола?

Скорее всего проблема в том что вы добавляете для удобоукладываемости раствора для стяжки слишком много воды, снизить потребность раствора в воде поможет добавление пластификатора в раствор, ну а фибра конечно для того и создана что бы армировать бетоннуюсмесь и предотвращать трещины.
 


Новые темы

Сверху