Как проверить надежность фундамента перед надстройкой второго этажа?

Сын женился. Хотим построить 2-й этаж на нашем доме для молодой семьи. Наш дом кирпичный, фундамент каменный, полметра в земле, над землей его почти не видно, с одной стороны, и почти полметра высотой, с другой стороны. Уклон примерно 10 градусов. Толщина стен - полтора кирпича. Почва под фундаментом глинистая. Можно ли на таком доме строить 2-й этаж, или могут быть разрушения впоследствии?
 
По нормам глубина залегания подошвы фундамента должна быть ниже глубины промерзания грунта которая составляет чуть больше метра смотря в каком районе вы живете если поэтому я вам рекомендую все же выполнить определенные мероприятия по их усилению. Можно сделать следующее: по периметру здания выкопать траншею шириной 500 мм (только выполнять это участками по 3-5 м) глубиной 1 м выполнить из арматуры каркас с ячейкой 150 на 150 мм одну грань каркаса с помощью анкеров закрепить к существующему фундаменту и залить бетоном и так по всему периметру здания. После выполнения данных мероприятий можно с уверенностью строить второй этаж а толщины кладки в 380 мм вполне достаточно
 
Доброго дня. В вашем случае глинистая почва спасает, вашу ситуацию. Но, на мой взгляд, мощность фундамента для двухэтажного дома очень маленькая. Я бы не рекомендовал возводить второй этаж. Если бы у вас второй этаж был из более легкого материала, нежели кирпич можно было бы подумать над этим.
 
Для надежности и уверенности лучше, конечно произвести усиления фундамента и эти действия в дальнейшем продлят срок эксплуатации дома в целом. А второй этаж можно построить из легких строительных материалов, обладающих хорошей теплоизоляцией, например из пеноблоков или каркасную конструкцию.
 
Лучше подстраховаться и обложить стены (те что в 1,5 кирпичика) еще, таким образом усилив несущую конструкцию, с фундаментом думаю проблем не будет, но стены хлипковатые сейчас. Дальше строить этаж из опилкобетона и зашить его любым материалом.
 


Новые темы

Сверху