Нужен ли проект на небольшие постройки, такие как гараж?

Существуют ли какие-то нормы по проектированию зданий. Слышал что вот, например проект выполняется на какую-то постройку в зависимости от размера здания. Меня интересует, то что могу я построить у себя на участке гараж на две машины без проекта? Или потом я не смогу узаконить данную постройку и придется платить штраф.
 
Проект требуется практически на все постройки которые имеют фундамент в том числе и гараж, не требуется проект разве что на постройку которую можно в любой момент убрать например (металлический гараж который можно поднять краном погрузить на трал и куда то забрать). Если построить постройку без проекта, то потом придется заплатить штраф, но если продавать дом не будете то можно обойтись и без проекта.
 
Для постройки гаража Вам необходимо получить разрешение на такую постройку, для разрешения Вам нужен проект и множество других документов, вплоть до подписей соседей, в общем бюрократичной волокиты не избежать, я построил гараж для личного пользования и не узаконивал его, главное чтоб никто не настучал на Вас.
 
Первым делом конечно нужно получить разрешение на строительство и получить согласование вашего проекта, но многие строят и без этого, потом вам в любом случае придется все утверждать и лучше было бы чтобы постройка соответствовала всем нормам и требованиям.
 
Безусловно без разрешения на строительство Вашего гаража, не рекомендую начинать стройку. Соседи сразу пойдут жаловаться и Вам придется иметь дело с судами. Лучше всего сразу получить разрешение и начать спокойно строительство без тяганин и скандалов. Для меня это проще.
 


Новые темы

Сверху