Безопасно ли ставить розетки в малой ванной комнате?

Ванная комната у нас достаточно малая. В ней находится сама ванна, бойлер и умывальник. Хотим еще поставить не большую узкую стиральную машинку, т.е. теперь понадобится две розетки для бойлера и стиральной машинки. Насколько безопасно делать розетки в маленькой ванной комнате? Может просто вести провода в стенку от машинки стиральной и оставить, так как будто она всегда подключена?
 
Если в вашей ванной комнате большая влажность, то лучше не ставить там розетку. При большой сырости возможно короткое замыкание. Поставьте стиральную машинку на кухне, сейчас многие так делают. Если, все-таки, без розетки в ванной никак не обойтись, то обеспечьте в этой комнате хорошую вентиляцию, для своевременного удаления пара и влаги.
 
По правилам, в помещения с повышенной влажностью и температурой устанавливать розетки и выключатели нельзя. Также учитывайте, что расстояние розетки от умывальника и ванной должно быть не менее 60 см. В вашем случае, розетку для стиральной машинки сделать на наружной стене ванной комнаты. Согласитесь, лучше вывести вилку от стиралки наружу, чем подвергать электропроводку воздействию влаги.
 
По правилам, в помещения с повышенной влажностью и температурой устанавливать розетки и выключатели нельзя.



Где вы это вычитали? При наличии контура заземления, действующими ПУЭ разрешается устанавливать электрические розетки в ванных комнатах. Естественно, наличие УЗО при этом обязательно.
Наружная розетка и переноски (длины штатного шнура питания обычно не хватает) - не лучший вариант.
 
Розетки в такой ванной комнате монтировать вполне безопасно, если предварительно сделать выравнивание потенциалов. Нужно все металлические коммуникации и корпуса оборудования, установленного стационарно, соединить гибким проводником и вывести в одну общую коробку ДСУП (дополнительная система уравнивания потенциалов). Туда же вывести общий ноль вновь устанавливаемых розеток и предусмотреть подсоединение ДСУП к заземляющему контуру.
 
Вообще в ванной комнате должно быть как можно меньше розеток, но хотя если брать пылевлагозащищенные, то можно и все 10 поставить!
Есть специальные розетки для помещений с повышенной влажностью, можете приобрести такую. Они обычно идут наружного исполнения, поэтому установить ее нужно будет на 30 см от пола и спрятать за стиральной машинкой. Это будет отличный и самый безопасный вариант!
 
Я бы рекомендовал конечно использовать заземление, УЗО, и саму розетку с крышкой от влаги и пыли, выше уровня пола на полметра примерно, использовать вентиляцию в ванной комнате
Другой вариант - просверлить стену и вывести провод в коридор и уже там подключать.

Кроме подключения электричества- продумайте слив для стиральной машинки и учтите шум и вибрацию который она будет издавать когда стирает.
В одном месте где я жил машинка стояла в ванной комнате, а в другом месте установлена на кухне - и шумит по разному.
При соблюдении техники безопасности - установить можно в любом месте.:)
 
Да хоть малая хоть большая ванная разницы нет, конечно можно ставить розетки как на улице так и в комнатах с повышенной агресивной средой в виде воды, эти розетки называются влагозащищенный со специальной крышечкой которая подпружинена ну и конечно с заземлением!
 
Идея хорошая, но подключать в стену провода не советую, так как при поломки потребителя вам надо демонтировать стену для того, что бы достать кабель. Можно поставить розетку, но выбрать хороший медный кабель, и поставить 2 розетки подключив их параллельно. Нагрузка будет распределятся равно пропорционально и проблем не будет.
 

zeabis

Заблокирован
Ванная комната у нас достаточно малая. В ней находится сама ванна, бойлер и умывальник. Хотим еще поставить не большую узкую стиральную машинку, т.е. теперь понадобится две розетки для бойлера и стиральной машинки. Насколько безопасно делать розетки в маленькой ванной комнате? Может просто вести провода в стенку от машинки стиральной и оставить, так как будто она всегда подключена?


Будет безопасно если соблюдать правила, по установке розеток в таком помещении как у Вас.
Первое розетка должна быть стандарта IP44 и выше (влагозащ. типа такой:
base-doble-enchufe-schuko-estanca-ip54-coati-10-16-amp-241386[1].jpg
)
Второе по правилам высота от пола мин. 0.5 м. (если память не изменяет)

И желательно ее ставить на отдельный автомат в щитке.
Вроде бы все) можете ставить
 

novosvet74

Заблокирован
Добрый день.
Подъитожив скажу обязательные условия:
1. Розетка д.б. установлена влагозащищенная и не обязательно такая страшная наружного монтажа, которую тут советуют. Подойдет любая ссо степенью влагозащиты IP44.
2. Она д.б. запитана через Устройство защитного отключения (УЗО) или дифф.автомат. Но это делается на стадии черновой отделки. Где сейчас ставить эти необходимые вещи -непонятно.
3. Влагозащита IP44 не означает что ее можно заливать водой. Это д.б. исключено. Максимум - повышенная влажность, конденсат.
Итого выход : розетка в коридоре и провод тянущийся к ней сквозь открытую дверь (да, дверь не закрыть, шуметь будет, зато все живы)
 


Новые темы

Сверху