Подскажите как сохранить мне лестницу из дуба?

На даче есть лестница из дуба, этой лестнице уже порядка 25 лет, но как не странно она прекрасно сохранилась и не как не потеряла своих основных свойств. Но не много потемнела от времени. Мне нужен совет, разбирающихся людей, как и чем можно снять старый потемневший лак с дуба. И каким лаком покрыть лестницу из дуба по том?
 
Сейчас в магазинах выбор просто ошеломляющий. Выбирайте смывку для соответствующего материала и работаете. Снять можно и специальным строительным феном, вообще не составит особого труда. И покрываете лаком для данного материала.
 
Если лестница действительно такая старая, то лак надо снять при помощи ручного фрезера по направлению древесных волокон. Сначала грубой наждачной бумагой, а затем тонкой. Эта работа требует немало времени и терпения. При необходимости за шпаклевать. Поверхность готова к лакировке. Сейчас большой популярностью пользуются акриловые лаки для покрытия древесины.
 
Я бы еще больше состарил дерево, используя лампу, морилку. Так дуб смотрится очень импозантно, благородно. Можно именно под лестницу стилизовать все помещение, поставить винтажную мебель и т.п. А новая лестница есть в каждом доме, просто скучновато уже.
 


Новые темы

Сверху