Как правильно рассчитать угол наклона деревянной лестницы?

Строим дачный домик. На мансардный этаж хочу сделать деревянную лестницу. Как правильно рассчитать угол наклона и ширину ступеньки? Лестничный марш будет почти 4,5 метра. Места для изменения угла наклона достаточно. Знаю, что правильный угол наклона это и удобство на подъеме или спуске. Особенно безопасный спуск вниз. Спасибо заранее за дельные советы.
 
Рекомендуемый угол наклона линии ступеней 35…38^0?, ширина 110см. Менять угол наклона в пределах одной лестницы нельзя, а вот направление можно. Лестничный марш 4,5м для частного дома слишком много, хватит 3,6…3,8 м. например высота до потолка 2,5 м плюс перекрытие 0,3, при высоте ступени 175см надо 15 ступеней по 25см в плане.
 
Раз вы задаете такой вопрос, то я так понимаю, что лестницами вы не занимаетесь, соответственно, в этом деле вы не специалист. Изготавливать ее самостоятельно вы не будете. т.е. вам придется, в любом случае, обращаться к специалистам. Они уже на месте вам расскажут и на пальцах объяснят возможные варианты, исходя из условий и возможностей вашей комнаты.
 
Угол наклона лестницы делайте в пределах 35-40 градусов, да если угол будет больше или меньше, тогда будет не удобно по не ходить. Высота ступеней равняется 12-15 см, длина ее в пределах 10-12 см, а вот ширина можете делать такую, какую хотите.
 
так и понял, что больше 40 градусов не нужно делать угол наклона
 


Новые темы

Сверху