Подскажите при помощи какого инструмента мне можно сделать канал под трубу?

Менять трубы в ванной. Пробовал перфоратора и зубил сделать каналы в стенах, под трубы. Задача оказалась невыполнимой, стены ломаются большими кусками, дом панельный. Теперь сижу и не знаю чем и как делать каналы под трубы. Из какого бетона сделаны стены дома не знаю. Подскажите при помощи какого инструмента мне можно сделать канал под трубу?
 
Для начала нужно начертить на стене канал и его ширину, затем при помощи круга по бетону- лучше алмазного и болгарки- лучше большой- делаются прорезы на глубину 5см. Если бетон слишком твёрдый- делаются и поперечные надрезы. Затем скалывается ударом перфоратора с пикой.
 
Согласен с предыдущим постом - болгаркой это можно сделать. Круг с алмазным напылением. Сделать две параллельные прорези, затем это выбивать, тогда куски не будут отваливаться. Для относительного облегчения труда, можно ещё время от времени перфоратором сверлить отверстия, и потом это всё удалять.
 
Для подобной работы вам перфоратор еще понадобится только позже, изначально вам следует взять болгарку с диском по бетону и прорезать параллельные прорези на толщину трубы и на такую же глубину, далее эти каналы что посередине между прорезями выбиваются перфоратором и вот так получатся штробы.
 
Такие работы выполняются перфоратором, если не хотите, чтобы вся квартира бала покрыта слоем пыли. Да, да перфоратором. Только не зубило вставляется, а обычный бур и насверливаются отверстия нужной глубины по контуру. Потом применяется зубило.
 
Как вариант можно болгаркой выпилить каналы в стене и потом аккуратно перфоратором на малых оборотах откалывать небольшие куски.
 
Сначала делаете надрезы с помощью алмазного круга и болгарки, а потом при помощи пики и перфоратора аккуратно удаляете ненужную часть.
 


Новые темы

Сверху