Чем вскрыть блок-хаус, что бы не выделялась смола?

Оббил свою баню блок-хаусом еще в прошлом году. Вскрыл темненькой морилкой и все было просто супер. Но осенью стал замечать, что в многих местах на блок-хаусе начинает выделяться смола (материал для блок-хауса были сосновые доски). Эти липкие потеки смолы просто раздражают. Скажите может есть какое-то средство для обработки лесоматериалов, которое предотвращает выделение смолы? Или кто-то еще что-то посоветует?
 
Вероятно Ваша доска блок - хауса не прошла термическую обработку или была нарушена её технология. От поры года когда была срублена хвоя тоже много чего зависит, лучше если хвоя была срублена зимою. Теперь или ждите когда смола полностью стечёт или демонтируйте и просушивайте.
 
Хвойные породы дерева вообще не рекомендуется в баню или сауну использовать. Но теперь у вас два выхода, или полностью снимать этот блок-хаус и монтировать другой, из липы например. Или ждать когда вся смола вытечет. А вскрывать всякой химией только здоровью вредить.
 
Прежде чем менять блок-хаус на новый, из без смоляных пород дерева, попробуйте удалить смолу при помощи скипидара. Он не плохо растворяет смолу. Если конечно смоляных карманов не много. А в будущем сразу покупайте материал из лиственных пород дерева.
 


Новые темы

Сверху