Обязательно применять крепления "крабы" при монтаже потолка из гипсокартона?

Нужно сделать потолок в спальне из гипсокартона - обычный, в одной плоскости, без новомодных коробов. Помимо всего прочего, строители заказали из материалов "крабы". Они утверждают, что потолок должен набираться ячейками размером 40 на 40 см. Так ли необходимо применение "крабов", или строители просто хотят подзаработать дополнительно?
 
Крестообразные соединители типа "краб" очень сильно облегчают работу монтажников и ускоряют процесс сборки потолка. Конечно можно обойтись и без них, но я бы за такую работу взял двойную цену. И ещё немного о вопросе экономии, я бы собрал потолок с ячейкой 60 на 62,5 см. на качестве потолка это не отразиться, но позволит с экономить "кучу" денег.
 
Обойтись без "крабов" и не слишком увеличить продолжительность строительства, вполне реально. Нарезаете профиль UD отрезками не менее 70 мм. и крепите двумя саморезами в месте соединения к профилю CD. В образовавшийся паз, вставляете профиль CD, идущий перпендикулярно. Можете закрепить двумя саморезами, а можете просто загнуть края профиля UD. Времени на данную процедуру уйдет не слишком много, а вот экономия на "крабах" значительная. Тем более, что обрезков профиля в процессе строительства, остается достаточно много.
 
Я давно отказался от "крабов". Во первых это перерасход материала, во вторых эти восемь саморезов не удобно крутить шуруповертом. Давно пользуюсь кусками профиля УД, как сказали выше и ни капельки не жалею.
 
Крабы используются только в тех местах, где будет стыковка гипсокартона. Например, лист гипсокартона размерами 2*1,2 и начинается монтировать с угла, то в этом случае используется только два краба. При подсчете материала гипсокартона надо расчерчивать и подсчитывать материал, а после закупать.
 


Новые темы

Сверху