Можно ли отделать стены, непосредственно парной, имитацией бруса?

Уважаемые мастера спецы, подскажите, можно ли отделать стены внутри парилки имитацией бруса? Капитальная стена из кирпича. Какой породы древесину лучше выбрать? Нужен ли утеплитель от капитальной стены (баня топится только печью)? Какие зазоры должны быть между брусами? Как обшить вокруг каменки и трубы? Любая дельная информация будет в радость! Заранее благодарю!
 
Вы знаете, я тоже делал подобное в своей бане, отделав парилку липовыми рейками (можно сосновыми, для запаха). Крепил рейки в горизонтальном положении на брус толщиной 25мм, закрепленный вертикально на расстоянии 6о см друг от друга. Паришься, не напаришься!
 
Конечно можно и даже нужно если у вас стены не деревянные. Только самое главное условие: ни в коем случае не берите хвойные породы дерева, как бы продавцы не уговаривали что смоляной запах полезный. Намаетесь с выделяющейся смолой.
 
Да как сказать, пихта, допустим, тоже хвойная, но в ней смолы почти нет. Дело не в том, какая порода, можно обшить и комбинируя несколько видов древесины. И имитацию сделать не плохо. Только сохраняйте допустимое расстояние до печи, чтобы от нагрева не загорелись рейки. Утеплитель, вату какую-нибудь с фольгой, лучше поставить. Так не придётся прогревать холодные кирпичные стены. Обрешетку под обивку желательно сделать с шагом сантиметров сорок-пятьдесят.
 


Новые темы

Сверху