Можно ли на фонарном столбе пустить виноград?

Доброго всем времени суток, форумчане.
У меня вопрос странный: есть фонарный столб (обычный высокий столб у нас на участке, откуда там взялся я не знаю, такие у нас по деревне на улице стоят), от него в дом идет электричество, поводов полно. хочу обмотать его сеткой-разницей и пустить по нему вьюн или виноград декоративный, чтобы вверх по столбу поднимался красиво.
Не разрушил ли это растение буйное бетон столба? Как это может отразиться на электричестве и безопасности жителей участка?
Что мне делать с виноградом, когда он дорастет до проводов? Брать лестницу и ножницы, залезать и стричь? Как часто вообще?
Может быть есть какие то пожарные нормы, что так делать не стоит?
Спасибо!
 

Tohmas Mor

Заблокирован
я вам советую использовать дикий виноград,форма стенная.
 
Не желательно пускать виноградную лозу по столбу, к которому подсоединены токонесущие провода. Во-первых, сама лоза содержит сок в котором много разных солей, и, следовательно, хорошая проводимость. Во-вторых, во время дождя лоза будет сырой и появится цепь для электричества на землю. И в-третьих, во время грозы не рекомендуется стоять под деревом, так как оно содержит в себе проводящую ток жидкость и оно мокрое, молния часто бьет в деревья. Если кто-то подойдет к вашему столбу с виноградом - то это уже будет не безопасно для него.
 
Посадить та можно, только придётся его изредка подстригать, чтоб не дорос до проводов, а делать это , как мне кажется проблематично и травмоопасно, если только электрика с "когтями" пригласить, немного поругается и отрежет)))
 
Это не только не безопасно, но противозаконно. Ни чего не должно быть лишнего на действующем столбе. А если приедут электрики чтобы провода проверить и им нужно будет на этот столб залезать? Тогда как?
 
Если столб в настоящее время используется в качестве опоры для линии электропередач, то никакие посторонние предметы на него самовольно вами не должны быть размещены, в том числе вьюны и другие растения. За это можете получить и штраф.
 


Новые темы

Сверху