Как правильно подогнать и установить галтель?

Делаю самостоятельно ремонт. Дошел до потолочного плинтуса (галтель) и понял, что много чего не знаю даже теоретически! Уважаемые мастера- профи, очень прошу детально разъяснить: 1.Как точно разметить галтель на плоскости? Как точно отрезать и состыковать внутренние углы 90 и 45 градусов? Как стыковать наружные углы? Есть ли, какие то хитрые инструменты помогающие в этом не лёгком деле? Буду Оочень благодарен за толковый совет!
 

sarabuz

Заблокирован
Все очень просто, как и для любых плинтусов. Размер отмеряется по стороне, которая будет идти к стене. По этим отметкам и режется ЛЮБОЙ нужный Вам угол. Самый хитрый инструмент в этом деле - это маятниковая пила-углорез или, если ее нет, то стусло (специальная П-образная подставка с прорезями под нужным углом, в которую вставляется заготовка) и угломер желательно (на худой конец транспортир)
 
Для галтелей есть специальные угловые элементы, как внутренние, так и наружные, но, правда, я для угла 45 градусов еще не видел. Если таких деталей нет, то, можно разрезать галтели ножом для резки обоев. Резка производится одновременно сразу двух галтелей. Кроме этого, можно использовать т. н. стусло. Если в углах все же появляются неплотности и небольшие дырки, то, их можно аккуратно заделать шпаклевкой.
 
Не обязательно иметь угломеры и всякие инструменты. Вставляете галтельки две в угол и на глаз карандашиком ставите точки в обеих галтелях разрезаете обычным канцелярским ножом и все. Затем можете их клеить на специальный клей или же их сажаете на гипсовую штукатурку.
 


Новые темы

Сверху