Как сделать подготовку для люстры в случае монтажа натяжного потолка?

Хотелось бы в зале использовать натяжной потолок. Пока еще ничего не заказывал и замерщика не вызывал. Но вот затрудняюсь ответить себе, как будет крепиться люстра в этом случае? Может стоит для нее какую-то подготовку сделать, или это сами монтажники должны делать? И должна ли эта люстра быть уже в наличии в момент монтажа, чтобы подготовка была правильной?
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Прекрасный натяжной потолок готов, осталось поставить завершающую точку – установить светильники.

Прежде, чем, что - то резать или сверлить, необходимо провести разметку потолка, определить, где необходимо разместить светильники.

Для проведения разметки целесообразно использовать длинный ровный предмет, прекрасно подойдет строительный уровень. Разметку светильников лучше проводить до проведения покрасочных работ. Идеальный вариант установки светильников – подготовка отверстий, окрашивание поверхности и в завершении - установка светильников.

Отверстия в потолках из гипсокартона или ДСП, необходимо делать с использованием дрели с «коронкой», именно такой вариант идеально сделает отверстие под будущий светильник. Для того, чтобы светильники идеально закрывали отверстие, «коронка» должна иметь размер на 2-4 мм больше диаметра светильника.

Отверстия готовы, с использованием клемм, подключите светильники к электропроводке и поджав пружины, аккуратно установите светильники. Когда светильник встанет в отверстие, пружины зафиксируют его, и надежно будут удерживать его.

Процесс установки светильников в натяжных потолках немного сложней.

При установке натяжного потолка, необходимо сразу определить, где необходимо установить светильники. В местах установки светильников к бетонному потолку необходимо прикрепить подвесы, при этом низ подвеса должен быть на уровне натяжного потолка.

После установки подвесов, проводятся работы по монтажу натяжного потолка. В местах установки светильников, на полотно натяжного полотна клеят специальные пластиковые кольца, в которых проделываются отверстия.

Процесс установки светильников в натяжных потолках, более сложен, поэтому необходимо к нему отнестись серьезно и ответственно, все работы выполнять не торопясь.

Все возможно сделать своими руками. Необходимо только желание и терпение.
 
А я видел как не люстру устанавливают, а встроенные лапочки. Смотрится очень красиво. Кроме того, я понятия не имею, как можно там люстру установиться, так как потолок сам должен быть монолитом и даже влагу не должен пропускать, если будет идти сверху.
 
А я видел как не люстру устанавливают, а встроенные лапочки. Смотрится очень красиво. Кроме того, я понятия не имею, как можно там люстру установиться, так как потолок сам должен быть монолитом и даже влагу не должен пропускать, если будет идти сверху.

Почему же потолок должен быть монолитом?Отверстия под галогенки всё равно придётся сверлить. Можно оставить всё как есть, только если люстра не будет мешать при монтаже. Можно люстру снять на время и установить её после, просверлив отверстие. Правда вид, мне кажется будет не тот, так - как люстра должна свисать с потолка. На натяжной потолок её тоже крепить - некрасиво думаю выйдет.
 
Вот как раз в натяжном потолке, встроенные светильники смотрятся не очень! Да и одни светильники не дают полноценного освещения. А вот люстра, это совсем другое дело, провода протянут рабочие, которые будут монтировать потолки. Если же вы все таки остановите свой выбор на светильниках. То стоит зарание продумать их место положения и сообщить об этом мастеру. В натянутом потолке, резать отверстия уже не кто не станет.
 


Новые темы

Сверху