Стоит ли для утепления балкона применять стольнеобычный способ из слоя синтепона и минваты?

В целях кое-какой экономии решил застеклить и утеплить балкон самостоятельно. Остекление мне худо-бедно удалось, но стало дело за утеплением, в чём я не сведущ. Мне настоятельно советуют произвести утепление с промежуточным слоем синтепона, между слоями минваты. Кто знаком с подобным способом и стоит ли такой метод применить? Быть может есть равнозначный способ?
 
Лучше всего подходит экструдированный пенополистирол: Пеноплекс, Фибран Эко, Техноплекс, STYROFOAM, URSA XPS, пенопласт. Но больший эффект сохранения тепла дают конечно такие представители минеральной ваты как ISOVER, Knauf, Rockwool. А синтепон тогда вообще ни к чему.
 
Совершенно не могу представить, для чего в утеплении синтепон. Ни разу с таким способом не сталкивалась ни в методиках строительства, ни в разговорах. Более того, я уверена, что синтепон МЕЖДУ утеплителем будет только мешать работе самого утеплителя. Я, одназначно, против такого метода.
Полностью согласна с предыдущим высказыванием: следует использоваться либо минеральный утеплитель на основе стекловолокна (для него необходимо также приобрести паро-, гидроизоляционные пленки), либо экструзированный пенополистерол (он дополнительной гидроизоляции не требует).
Учитывая, что балкон, как выступающая часть здания, сильно подвержен влиянию окружающей среды, следует применить следующий метод. На основу балкона накладывается гидроизоляционная пленка (типа Изоспан, Brane, Tyvek Soft), на нее набивается обрешетка. Между шагом обрешетки укладывается минеральный утеплитель. Сверху конструкция обшивается отделочным материалом (вагонка, мдф и т.п.) Гидроизоляционную пленку так же можно заменить на подложку из вспененного полиэтилена с одной фольгированной стороной (Пенолин, Пенофол). Этот материал лучше сочетается с утеплителем из экструзированного пенопласта (Пеноплекс, Урса XPS и прочее).
Вышеописанное подходит как для изоляции стен, так и пола на балконе.
 
Утепление произвести можно как с внутренней стороны так и снаружи. Если возможности утеплить снаружи нет ( каменной ватой или екструдированным пенополиистиролом), внутри делать полностью ремонт нужно. Утеплитель к стене прикрепляется при помощи клея и дюбелей. А зашивать придется гипсокартоном + еще отделка.
 
Лучше всего подходит экструдированный пенополистирол: Пеноплекс, Фибран Эко, Техноплекс, STYROFOAM, URSA XPS, пенопласт. Но больший эффект сохранения тепла дают конечно такие представители минеральной ваты как ISOVER, Knauf, Rockwool. А синтепон тогда вообще ни к чему.

Согласен, что экструдированный пенополистирол любой марки - оптимальный вариант.
Только ошибочно мнение, что у каменной ваты или стекловаты лучше теплоизоляционные свойства.
У экструдированного пенополистирола коэффициент теплопроводности колеблется в пределах 0,029-0,032.
У стекловаты и у каменной ваты эти цифры выше, то есть хуже.
К тому же на балконе сушат вещи, с которых может капать влага.
Волокнистые утеплители набирают влагу и теряют свои теплотехнические свойства.
А у экструдированного пенополистирола водопоглощение менее 1%.
Можно использовать и пенопласт. Но если он не прочный, то на пол его нужно укладывать между лагами.
И не забудьте использовать пароизоляционную пленку при утеплении балкона полистиролами.
Так как есть мнение о вреде их паров, выделяемых при контакте с воздухом.
 


Новые темы

Сверху