Что добавить в строительный гипс чтобы он не крошился?

По случаю достали мне формы для отлития розеток потолочных, красивые жуть. Вот хочу для себя и своих друзей и родственников наделать этой красоты и подарить. Экономически выгодней делать из гипса, но он очень хрупкий материал. Что в него добавить для крепости? Есть варианты: клей ПВА, желатин, известь или купорос?
 
Для того, чтобы отливки из гипса были прочными, стоит использовать гипс марки Г -10, он имеет хорошие характеристики прочности и рекомендуется для выполнения подобных работ. Кроме этого отливаемые элементы можно проармировать во время заливки нитями пакли. При этом можно добавить ПВА, который пролонгирует процесс застывания и впоследствии укрепит высохшую лепнину.
 
В посте выше, приведены правильные действенные советы, но помимо этого необходимо помнить о правильном соблюдении пропорций при замешивании раствора. Если вы, к примеру, добавите больше гипса, чем требуется это как раз и приведет к тому, что ваши фигурки будут хрупкими.
 
Ничего не нужно добавлять, главное соблюдать все необходимые пропорции, тогда он будет действительно очень прочным и не будет крошиться, но можно добавить клея ПВА, тогда придется выбирать другие пропорции.
 
Желательно добавлять в гипсовую конструкцию для крепости и связки марлю и клей ПВА. После чего гипс станет настолько крепкий что его не сломать так же при падении на пол. Про известь и купорос ни чего сказать не могу.
 


Новые темы

Сверху