Можно в алебастр добавить гипс для улутшения его свойсвт?

После установки окна, решил я за шпаклевать откосы алебастром. Все сделал (развел смесь) в точности как указана на упаковке, и что у меня алебастр получился уж очень жидкий. Подскажите что я не так сделал и как мне теперь быть можно ли еще добавить гипса для того что бы вся это смесь стала хоть как то похоже на шпаклевку.
 
Последнее редактирование модератором:
Алебастр очень быстро схватывается, почти моментально, это конечно и минус, можно не успеть затереть, но и плюс, материал очень твердый и надежный. А если вы добавите гипс, то это полностью испортит функцию алебастра.
 
Алебастр и гипс имеет разную степень твердости из-за разной химической формулы. Алебастр - это карбонат кальция, а гипс - гидросульфат кальция. Алебастр достаточно тверд и может быть поцарапан ножом, а гипс - ногтем. Также они отличаются по степени очистки и по цвету.
 
Вообще-то, гипс и алебастр - это одно и то же. Просто разные названия. И то, что Вы добавите одно в другое, ровным счётом ни чего не изменит. Просто, алебастр, как правило, более мелкий, что-ли, и используется для добавки в цементные смеси для ускорения схватывания, хотя и он применяется как самостоятельный штукатурный материал. А чтобы смесь была не такая жидкая затворяйте гипс (алебастр) меньшим количеством воды.
 
Гипс - по своей структуре немного отличается от алебастра - строительного гипса. В алебастр конечно же можно добавить гипс, как и в гипс алебастр при выполнении работ, как у Вас. А вода добавляется из расчета, чтобы можно было завершить до полного затвердевания.
 


Новые темы

Сверху