Имеет ли смысл реставрировать старую чугунную ванну и как это практически делается?

Купили квартиру на пятом этаже без лифта.В настоящее время делаем ремонт. Вот стал вопрос, что делать с чугунной ванной, которой пользовались предыдущие хозяева более 30 лет. Был бы лифт в доме - эту бы выбросил, а новую чугунную поставил. Имеет ли смысл реставрировать старую чугунную ванну и как это практически делается?
 
Если корпус ванны не деформирован и сливные отверстия совпадают с новыми трубами, то смело делайте реставрацию. Есть три варианта: эмалирование, покрытие старой ванны жидким акрилом ( наливная технология), вставка акрилового вкладыша. Первый вариант , думаю не для Вас - обычно им пользуются для косметической подготовки квартиры на продажу. Наливная ванна прослужит лет 5 и слой эмали будет толще. Но оба метода требуют пыльной зачистки, обезжиривания, кропотливой работы, и ванна готова примерно через неделю. Лучший вариант - вкладыш. Специалисты делают эту работу за три часа, такая ванна лучше держит температуру воды, не ржавеет и имеет очень красивый внешний вид. По ценам: эмалирование - примерно 40-70 долларов, наливная ванна - 120-250 , вставка вкладыша - 200-250.
 
Самое страшное на мой взгляд в реставрационном процессе- это демонтаж старой ванной и все проблемы которые из этого вытекают. У меня к примеру на нее опирается старая кафельная плитка, которую я менять не собираюсь и смеситель тоже стоит на ней совсем не новый. Так что вкладыш реально самый оптимальный вариант!
 
Человек просто пишет, что мог бы заменить ванну, но проблема в том, что живет на пятом этаже. На самом деле не пойму, в чем проблема? Снести ванную вниз с пятого этажа, и поднять туда новую, то разве это проблема? А вообще, я предпочитаю акриловые ванны, они и не тяжелые, и с покрытием никаких проблем не будет.
 


Новые темы

Сверху