Выравнивание участка: сровнять или поднять грунт?

Здравствуйте.
Имею участок размером 13 соток, перепад высот сантиметров 30, причем не с юга на север например, а везде какие-то ухабы и рытвины. Пытались перепадать все прошлым летом, но в итоге только хуже стало потому что однородной площадки не получилось.
Вопрос: как лучше выровнять участок? Нанять вибропрессовальщика (или как это называется), который уплотнит и уложит землю? Или лучше поднять на 5-10 сантиметров весь участок и ждать когда грунт сам осядет? Не осядет ли он при этом теми же ухабами и ямами?
Необходимости особой в поднятии всего участка нет, разве что небольшая низина в центре, но с ней наверное можно справиться разравниванием обычным. Или надежней поднять грунт (привезти и засыпать)? Надо ли будет в этом случае все равно вибропрессом работать?
Спасибо!
 
Просто на всякий случай)). Если будете поднимать грунт, осторожнее со старыми деревьями, если таковые есть на участке. Их лучше обходить хотя бы на метр, оставив их в центре «ямы», и зафиксировать этот круг рядом кирпичей или плитки. Иначе можно их потерять буквально за пару лет, особенно если это хвойные. Например, сосны не выносят, если им засыпают корневую шейку.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Выравнивание участка – это элемент планировки участка. Почва должна достаточно сухой при выравнивании участка. Это легко проверить простым способом – копните штыковой лопатой землю, с высоты примерно 70 см. опрокиньте землю. Если земля легко распалась на мелкие комочки, значит земля сухая и готова к планировке. Земля не распалась на комочки, значит земля еще влажная. Но если нет времени и возможности подождать, коррекция уровня участка возможна практически на любом этапе ландшафтного дизайна или высадки деревьев и кустарников.

Рекомендации по локальному выравниванию уровня грунта на участке:
набейте колышки по участку с длиной шага примерно 2метра.
натяните между ними верёвку (растяжка).
Уровнем строительным задайте высоту поверхности земли.
убирая или добавляя почву между колышками до уровня растяжек, вы можете поднять или опустить.
 
Как мне высушить участок на штык лопаты? Я себе это слабо представляю а главное - для чего. И куда мне девать растения вроде одуванчиков и осоки которые там растут и корнями пьют воду из почвы? Настолько сухой земли у нас не бывает даже в самую жару летом, такой участок к сожалению
 
Мне кажется для начала все эти перепады нужно просто разровнять соответсвующей техникой, чтобы создать по крайней мере площадь без серьезных перепадов, а уже затем завозить грунт и немного поднимать уровень, разбивая грядки прочее, не думаю что у вас земля снова усядет такими ямами.
 
Здравствуйте.
Имею участок размером 13 соток, перепад высот сантиметров 30, причем не с юга на север например, а везде какие-то ухабы и рытвины. Пытались перепадать все прошлым летом, но в итоге только хуже стало потому что однородной площадки не получилось.
Вопрос: как лучше выровнять участок? Нанять вибропрессовальщика (или как это называется), который уплотнит и уложит землю? Или лучше поднять на 5-10 сантиметров весь участок и ждать когда грунт сам осядет? Не осядет ли он при этом теми же ухабами и ямами?
Необходимости особой в поднятии всего участка нет, разве что небольшая низина в центре, но с ней наверное можно справиться разравниванием обычным. Или надежней поднять грунт (привезти и засыпать)? Надо ли будет в этом случае все равно вибропрессом работать?
Спасибо!

Ну в принципе все делается просто нанимаете грейдер или бульдозер и он сравняет ваши 30 см за однократный проход, и особо ни какого вибропресса нет необходимости использовать тем более завозить грунт и пытаться снова его расстилать и разровнять, и ждать не придется и ровно все получится буквально за час.
 


Новые темы

Сверху