Как вы думаете, можно ли уложить линолеумом пол с деревянными досками?

Недавно купили линолеум коммерческий, чтобы им уложить большое помещение для совещаний. Но потом задумались о возможности ее укладки на деревянные доски. Ранее пол был забит деревянными досками и сверху покрашен эмалью. А теперь хотим уложить линолеум на них. С одной стороны будет тепло и с другой стороны - не нужно демонтировать доски. Как вы думаете, можно ли уложить линолеумом пол с деревянными досками?
 
Если доски плотно подогнаны друг к другу, нет впадин, доски прочно держатся, не прогинаются, то можно и постелить линолеум сразу. В обратном случае, на неровностях, линолеум может начать рваться. В таком случае, лучше по полу положить плиты ДСП, а уж сверху стелить линолеум.
 
На доски, конечно же, можно класть линолеум. Если деревянный пол местами неровный, можно его подровнять. Забить гвозди поглубже и пройтись электрорубанком. От мелких неровностей линолеум защитит слой поролона.
 
Если это линолеум коммерческий, то это лучше. Ведь даже если доски слегка разойдутся, то жесткая основа такого линолеума не даст ему проседать на узких щелях. Можно для подстраховки застелить пол, но не ДСП(она слишком толстая и боится сырости), а тонкой ОСП, толщина которой начинается с 6мм.
 
Если там в полу гвозди, а они там есть, то рубанком я бы не стал. Зачем рубанок убивать. А как предупреждение в последующим от игры половиц положил бы потолще ОСБ 8-10 мм. Стыки затереть, подложку положить, а можно и без нее. На ОСБ можно и так клеить возьмется.
 


Новые темы

Сверху