Правда ли, что грунтовку можно сделать самой из клея ПВА?

Слышала от своих знакомых, что вроде бы можно сделать грунтовку для стен самой. Взять клей ПВА и разбавить его просто водой, так получиться грунтовка. Кто-нибудь уже так пробовал делать? И что получилось? Расскажите, это правда или надо просто мной подшутили. Ведь все-таки выгодная грунтовка получается!
 
Правда. Грунтовка готовится в пропорции 2:1 (вода/клей). Для большей прочности состава, на больших и пористых поверхностях можно (и нужно) добавить к составу алебастр (мел или гипс). У такой самодельной грунтовки есть большое преимущество: дешевизна. Однако есть и подводные камни: грунтовка, изготовленная на основе ПВА может со временем пожелтеть. Это отразится на внешнем виде обоев или финишной краски.
Еще один вариант самодельной грунтовки: - обработка стен разведенным обойным клеем.
 
В домашних условиях можно сделать все. Но зачем себе создавать лишние хлопоты и тратить драгоценное время, если можно купить готовую грунтовку. Кстати купить готовую грунтовку будет значительно дешевле.
 
В домашних условиях можно сделать все. Но зачем себе создавать лишние хлопоты и тратить драгоценное время, если можно купить готовую грунтовку. Кстати купить готовую грунтовку будет значительно дешевле.
Дествительно, я бы такой "вид" грунтовки дешевой и тем более качественной. Готовая грунтовка это не только отметания лишних и ненужных проблем, но и отличный результат. Особенно для работы с большими площадами.
 
Думаю что это, скорее всего, шутка. Грунтовка имеет сложный химический состав способствующий ее глубокому проникновению в макропоры материала, закрепляя его и создавая отличную среду для адгезии. Клей ПВА, насколько мне позвомяет судить моя практика, таких свойств не имеет.
 


Новые темы

Сверху