Из чего делать опалубку на фундамент для полукруглого эркера

Строю дом с подвалом 8,7м на 11м своими силами (я, отец и два брата). По проэкту у меня есть один эркер причем полукруглый. Согласно проэкта фундамент из блоков ФБС, но в месте где будет эркер, фундамент прерывается на 2,7 м . В этом месте нужно залить минолит и привязать его к фундаменту из блоков. У меня вопрос. Какую опалубку, из чего и как мне сделать для полукруглого эркера, ведь высота фундамента 197 см?
 
Это может быть что угодно, но упругое и гнущееся. Например листы жести, прочный пластик. Также можно сделать и из дерева, как по мне этот вариант самый приемлемый. А потом уже закруглить при штукатурке.
 
С обоих сторон будущего фундамента, по периметру, через каждые 25-30 см в землю забейте колья 5х6 нужной длины. Забивайте не менее чем на полметра. Возьмите фанеру четверку, притяните ее к кольям с помощью шуруповерта саморезами с обратной стороны. Получится полукруг. К нему, точно также, посадите на саморезы второй слой фанеры, предварительно обтянутый полиэтиленом со стороны заливки. Верхушки кольев соедините между собой поперечинами. Для надежности, внешние стороны кольев можно укрепить обрезками досок.
 
Для надежной и устойчивой установки полукруглого эркера правильней всего фундамент и сам эркер необходимо соединить для укрепления кольями или бетонными столбиками, которые сделают более надежный упор.
 
Проще и дешевле всего сделать опалубку из фанеры или листов ОСБ, тем более они сегодня самые дешевые, если сравнивать его с готовой опалубкой. кстати сейчас строительного бума нету- можно и хорошую опалубку взять в аренду! Рассмотрите и такой вариант, многие строительные компании согласятся!
 


Новые темы

Сверху