Не вредно ли утепление пенопластом внутри комнаты?

У нас частный дом очень холодный и сырой. Думаем, как утеплить внутри стены, чтобы, хоть немного стало комфортнее и потеплее. Я слышала, что пенопласт очень вредный. Это слухи? Или правда вредно утеплять пенопластом внутри комнаты? Чем тогда можно все-таки безопасно утеплить комнаты? И чтобы это было не так дорого, подскажите.
 
Пенопласт действительно вреден. Как сам по себе, так и во время горения. Он пожароопасен и когда горит, то выделяет очень много ядовитых веществ. Для утепления лучше всего использовать утеплители на основе стекловолокна. Например шизовер.
 
Лучше всего выполнить работы по утеплению дома снаружи, при утеплении внутри комнаты, любой тип утеплителя лишь частично решит ваши проблемы. А применять пенопласт внутри помещения действительно не рекомендуется, в Европе, например, применять пенопласт для утепления помещений изнутри запрещено.
 
У нас частный дом очень холодный и сырой. Думаем, как утеплить внутри стены, чтобы, хоть немного стало комфортнее и потеплее. Я слышала, что пенопласт очень вредный. Это слухи? Или правда вредно утеплять пенопластом внутри комнаты? Чем тогда можно все-таки безопасно утеплить комнаты? И чтобы это было не так дорого, подскажите.
Действительно, есть мнение, что пенопласт выделяет вредные пары при контакте с воздухом.
Пароизоляционная пленка поверх пенопласта снимает этот вопрос.
Но всё же лучше использовать плиты из стеклянного штапельного волокна(Ursa, Knauf, Isover). Их тоже нужно закрыть пароизоляционной пленкой.
 
Если бюджет ограничен, то лучшего материала за пенопласт вам не найти. Лучше и эффективнее утеплять минеральной ватой немецкого производителя. Она уж точно не вредна для здоровья. А то, что пенопласт - это экологически чистый материал, я в это тоже не сильно верю
 
Я бы вам вообще бы не советовал утеплять стену изнутри. Потому что, получается так, ваша основная стена, изолирована от тепла и находиться постоянно в условиях отрицательной температуры, то есть перестает работать, как утеплитель, получается, что ваш утеплитель, вам только служат утеплителем. Поэтому утеплять нужно только снаружи.
 


Новые темы

Сверху