Утеплили потолок в бане но утеплитель промерзает, что мы сделали не так?

У нас на чердаке бани была расстелена обычная пленка и засыпано песком примерно 10 сантиметров, все было замечательно ни когда там льда не было. Но знакомые посмеялись что это прошлый век и так уже ни кто не утепляет. Ну мы и повелись... Убрали весь песок, пленку и положили минеральную вату толщиной 5 мм. После того как протопили баню несколько раз обнаружили между минватой и досками слой льда. Совсем мне это не нравиться. Что мы сделали не так?
 
Ну, первая ваше ошибка это выбор толщины утепляющего материала, пять миллиметров это совсем, никуда не годиться, нужно брать как минимум 100 мм. И перед укладкой утеплителя, ни мешало бы постелить пароизоляционную пленку. Или можно вернуть песок на крышу, это хоть проверенный способ.
 
У нас на чердаке бани была расстелена обычная пленка и засыпано песком примерно 10 сантиметров, все было замечательно ни когда там льда не было. Но знакомые посмеялись что это прошлый век и так уже ни кто не утепляет. Ну мы и повелись... Убрали весь песок, пленку и положили минеральную вату толщиной 5 мм. После того как протопили баню несколько раз обнаружили между минватой и досками слой льда. Совсем мне это не нравиться. Что мы сделали не так?

Теплоизоляцию Вы сделали неверно. Перед укладкой минплиты необходимо уложить слой пароизоляции. Потом 200мм минплиты и сверху еще слой гидроизоляции. Минплита должна быть всегда сухой, тогда она выполняет свои функции. Если только в нее попадает влаги или пар - она полностью намокает и промерзает. Здесь необходимо соблюдать технологию.
То что у вас было утепление "песок по пленке ПВХ" - это тоже неправильно. Со временем потолок сгниет, т.к песок очень слабый утеплитель, и на пленке обязательно будет образовываться конденсат.
 
На счет слоя минеральной ваты надо говорить отдельно, так- как для разных регионов она разная, да и есть дачники, которые на даче в баню ходят только летом. А в остальном все верно надо сделать пароизоляцию. Я бы еще посоветовал сделать вытяжку, чтобы лишняя влага уходила.
 


Новые темы

Сверху